Как оформить собственность, если застройщик банкрот?

Здравствуйте, Я являюсь дольщиком с 2012 года. Дом долго строили, сменилось несколько юридических лиц. В 2017 году застройщик стал банкротиться. В процедуре наблюдения: 20.11 17 дом ввели в эксплуатацию. 27.11.17 выдали акты приемки передачи. 29.11 17 застройщик объявлен банкротом. Дом не поставлен на кадастровый учет из-за многочисленных ошибок и когда будет поставлен неизвестно. Вопрос : Как оформить собственность? и с какого момента взимаются коммунальные платежи.

, Анжела, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

моментом возникновения права собственности возникает по правилу, установленному ст.219 ГК РФ

 Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Дом не поставлен на кадастровый учет из-за многочисленных ошибок и когда будет поставлен неизвестно. Вопрос: Как оформить собственность?

Анжела

Обязанность постановки дома на кадастровый учет лежит на органе государственной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления, уполномоченном на утверждение карты-плана территории в силу ч.2 и 3 ст.19 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Чтоы вступить в право собственности, следует обратиться в арбитражный суд и  в рамках дела о банкротстве признавать за собой право собственности.

Анжела
Клиент, г. Москва

Евгений, ОГРОМНОЕ спасибо за ответ. я подозревала, что только через суд, но другие дольщики уверенны что через мфц и считают, что я испорчу подачей в суд постановку на кадастровый учет, оскорбляют, ругаются и угрожают . Вы очень помогли мне решиться !!!!

Евгений, ОГРОМНОЕ спасибо за ответ. я подозревала, что только через суд, но другие дольщики уверенны что через мфц и считают, что я испорчу подачей в суд постановку на кадастровый учет, оскорбляют, ругаются и угрожают. Вы очень помогли мне решиться !!!!

Анжела

Анжела, прошу прощения. Но в общем-то есть основания и оформит право собственности, обратившись в росреестр или мфц.

27.11.17 выдали акты приемки передачи. 29.11 17 застройщик объявлен банкротом

Анжела

То есть обязательства застройщик перед дольщиками выполнил, а значит Вы можете подать документы на регистрацию, самостоятельно поставить квартиру на кадастровый учет, но при этом следует изготовить технический план квартиры. На основании тех.плана Вы самостоятельно поставите квартиру на кадастровый учет и зарегистрируете право собственности. И это путь будет более коротким, чем через суд.