8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить собственность, если застройщик банкрот?

Здравствуйте, Я являюсь дольщиком с 2012 года. Дом долго строили, сменилось несколько юридических лиц. В 2017 году застройщик стал банкротиться. В процедуре наблюдения: 20.11 17 дом ввели в эксплуатацию. 27.11.17 выдали акты приемки передачи. 29.11 17 застройщик объявлен банкротом. Дом не поставлен на кадастровый учет из-за многочисленных ошибок и когда будет поставлен неизвестно. Вопрос : Как оформить собственность? и с какого момента взимаются коммунальные платежи.

, Анжела, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

моментом возникновения права собственности возникает по правилу, установленному ст.219 ГК РФ

 Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
 
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.  

Дом не поставлен на кадастровый учет из-за многочисленных ошибок и когда будет поставлен неизвестно. Вопрос: Как оформить собственность?

Анжела

Обязанность постановки дома на кадастровый учет лежит на органе государственной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления, уполномоченном на утверждение карты-плана территории в силу ч.2 и 3 ст.19 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Чтоы вступить в право собственности, следует обратиться в арбитражный суд и  в рамках дела о банкротстве признавать за собой право собственности.

1
0
1
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Москва

Евгений, ОГРОМНОЕ спасибо за ответ. я подозревала, что только через суд, но другие дольщики уверенны что через мфц и считают, что я испорчу подачей в суд постановку на кадастровый учет, оскорбляют, ругаются и угрожают . Вы очень помогли мне решиться !!!!

Евгений, ОГРОМНОЕ спасибо за ответ. я подозревала, что только через суд, но другие дольщики уверенны что через мфц и считают, что я испорчу подачей в суд постановку на кадастровый учет, оскорбляют, ругаются и угрожают. Вы очень помогли мне решиться !!!!

Анжела

Анжела, прошу прощения. Но в общем-то есть основания и оформит право собственности, обратившись в росреестр или мфц.

27.11.17 выдали акты приемки передачи. 29.11 17 застройщик объявлен банкротом

Анжела

То есть обязательства застройщик перед дольщиками выполнил, а значит Вы можете подать документы на регистрацию, самостоятельно поставить квартиру на кадастровый учет, но при этом следует изготовить технический план квартиры. На основании тех.плана Вы самостоятельно поставите квартиру на кадастровый учет и зарегистрируете право собственности. И это путь будет более коротким, чем через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
800 ₽
Семейное право
Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы
Добрый день, Я и мой муж являемся собственниками квартиры на первом этаже с отдельным входом. Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы хотелось перевести ее в коммерцию, но соседи все против, вопрос: нужно ли мне согласие ОСС если отдельный вход уже есть, и если соседи слева против, возможно ли разделить квартиру на два кадастра?
, вопрос №4082292, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017