Законно ли переоформление отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет на бабушку?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку сейчас год. Требуется сменить работу в в связи с этим надо раньше выйти из декрета. Могу ли я переоформить пособие на бабушку( свекровь) если она уже на пенсии, или лучше переоформить на мужа? И куда надо идти, чтоб переоформить? Спасибо.

, Яна, г. Нарьян-Мар
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Яна.
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Согласно п. 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
П.43 того же Приказа определяет, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.

Следовательно

Могу ли я переоформить пособие на бабушку( свекровь) если она уже на пенсии

Яна

Нет, т.к. бабушка не работает.

или лучше переоформить на мужа?

Яна

Можете, если муж трудоустроен и возьмет на работе отпуск по уходу за ребенком.

И куда надо идти, чтоб переоформить?

Яна

К работодателю того лица, на которого оформляется отпуск по уходу за ребенком.

Обращаю Ваше внимание, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.