8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли переоформление отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет на бабушку?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку сейчас год. Требуется сменить работу в в связи с этим надо раньше выйти из декрета. Могу ли я переоформить пособие на бабушку( свекровь) если она уже на пенсии, или лучше переоформить на мужа? И куда надо идти, чтоб переоформить? Спасибо.

28 декабря 2017, 20:51, Яна, г. Нарьян-Мар
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Яна.
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Согласно п. 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
П.43 того же Приказа определяет, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.

Следовательно

Могу ли я переоформить пособие на бабушку( свекровь) если она уже на пенсии

Яна

Нет, т.к. бабушка не работает.

или лучше переоформить на мужа?

Яна

Можете, если муж трудоустроен и возьмет на работе отпуск по уходу за ребенком.

И куда надо идти, чтоб переоформить?

Яна

К работодателю того лица, на которого оформляется отпуск по уходу за ребенком.

Обращаю Ваше внимание, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

29 декабря 2017, 03:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли переоформить пособие по уходу до 1,5 лет на мужа, который не работает?
Могу ли переоформить по уходу до 1,5 лет на мужа, который не работает, И в последующем на работе взять декретный отпуск ?
13 февраля 2020, 16:39, вопрос №2684064, саяна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я после достижения ребенком 1,5 лет выйти на работу на неполное рабочее время?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я после достижения ребенком 1,5 лет выйти на работу на неполное рабочее время, по своему усмотрению (4 часа в день) и не лишат ли меня пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Т.е. могу ли я работать неполное рабочее время в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
28 сентября 2019, 12:41, вопрос №2527708, Алла, г. Биробиджан
1 ответ
Семейное право
Инвалидность ребенка (6 месяцев) Как это повлияет на моё трудоустройство? Не отменят ли выплаты по уходу до 1,5 лет если оформить выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Есть ли плюсы от этого?
Добрый день. Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Официально трудоустроена, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Малышу сделали операцию на сердце (ему сейчас 6 месяцев), рекомендовано стать на группу. Как это повлияет на моё трудоустройство? Не отменят ли выплаты по уходу до 1,5 лет если оформить выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Есть ли плюсы от этого?.. Заранее вас благодарю.
21 мая 2019, 10:08, вопрос №2365536, Юлия, п. Ровеньки
1 ответ
Пенсии и пособия
Законно ли пособие по уходу до 1,5 лет при выходе на 0,7 ставки?
подскажите, я вышла на работы на неполную ставку (0,7 ставки), сохраняется ли за мной право получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Легально ли будет получение пособия, если прописан рабочий день - 4 часа, а еще 1 час дистанционно на дому?
15 марта 2019, 04:41, вопрос №2291642, Галина, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня сократить, если ребенку 1,5 года?
на работе будет сокращение штатов.Могут ли сократить меня (была в декрете, ребенку 1,5 года вышла на работу). скоро аттестация. на что можно надеяться
10 января 2017, 16:15, вопрос №1495905, надежда, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 29.12.2017