Как вернуть технику, изъятую приставами?

Судебные приставы за алименты не оплаченные моего мужа,приехали описали и изъяли имущество в один день, притом что имущество не является его собственностью, имеют ли они право? Так как ни моего мужа ни меня не было дома. Не ущемляют ли они права второго ,нашего с ним совместного ребенка? Изъяли часть техники его матери,и часть техники моей ,могут ли они мне ее вернуть,при том что я его жена, и не считается это совместно нажитым имуществом,когда он официально нигде не работал? И подскажите как написать правильно заявление на возврат техники?

, Ольга, г. Волгоград
Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Нужно Вашему супругу обратиться в ФССП. При изъятии имущества должен был составлен акт описи и ареста, а также акт изъятия. Как сторона исполнительного производства он имеет право знакомиться с материалами и снимать с них копии. Из документов будет видно, что изъято, во сколько оценено, где хранится. Дальше обращение в суд — освобождение имущества от ареста. нужно будет доказать, что имущество ему не принадлежит. Здесь Вам понадобятся чеки о покупках, показания свидетелей сведения что он не работал и т.д. Также возможно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Параллельно, после ознакомления с документами, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия пристава. Законность изъятия имущества в Ваше отсутствие вызывает большие сомнения. Надеюсь мой ответ помог Вам. Всего доброго.