Можно надеяться на положительный результат или как у нас говорят можите запить водой,всё равно ничего не добьёшься

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я получил травму на службе, но проводят как болезнь заработанная во время службы. Как мне поступить? Мне сделали операцию в Москве и поставили тазабедренный протез. Ставят группу(Д) не годен к военной службе. Сейчас жду решения ВВК из Москвы. Скажите пожалуйста какие выплаты мне положены и можно обжаловать решение моего командования не платить мне страховку. Зарание спасибо.

, Сергей, г. Зеленокумск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  По факту получения травмы военнослужащего проводится служебная проверка,  которая состоит из рапортов,  объяснений самого военнослужащего, получившего травму,  свидетелей,  очевидцев,  заключения служебной проверки. Заключение служебной проверки является основанием для признания травмы служебной или бытовой.

Отсюда вопрос что Вы указали в своем объяснении и почему не обжаловали заключение служебной проверки вышестоящему командиру?

При ответе использован ФЗ о статусе военнослужащих.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно надеяться на положительный результат или как у нас говорят можите запить водой, всё равно ничего не добьёшься

Сергей

Добрый день! Надеяться конечно надо.

Я получил травму на службе, но проводят как болезнь заработанная во время службы.

Сергей

Как я понимаю это пока что только на словах. Уточните проводят каким образом? Если травма зафиксирована то соответственно данные действия сможете оспорить. Соберите все документы медицинского характера и в первую очередь необходимо получить (если у вас этой справки на руках нет) справку о травме при первоначальном обращении за медицинской помощью.

Мне сделали операцию в Москве и поставили тазабедренный протез.

Сергей

После проведения операции и соответственно выписки из лечебного учреждения Вам должны были выдать заключение и выписку о состоянии здоровья — т.е. в данных документах так же должны быть прописаны все моменты по поводу полученной травмы.

Сейчас жду решения ВВК из Москвы.

Сергей

Все страховки будут зависеть от заключения ВВК. Поэтому надо его ждать и после его получения принимать решение о дальнейших действиях. Оспорить данное заключение ВВК возможно в судебном порядке.

и можно обжаловать решение моего командования не платить мне страховку. Зарание спасибо.

Сергей

Оспаривать решения, действия и бездействия — это Ваше законное право.

Скажите пожалуйста какие выплаты мне положены

Сергей

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

п. 12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
 Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»:
Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
  — в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
  — в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
 инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
 инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
 инвалиду III группы — 500 000 рублей;
  — в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

Как уже говорил — всё зависит от заключения ВВК. С Уважением...

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня такой вопрос. Я получил травму на службе, но проводят как болезнь заработанная во время службы. Как мне поступить? Мне сделали операцию в Москве и поставили тазабедренный протез. Ставят группу(Д) не годен к военной службе. Сейчас жду решения ВВК из Москвы.

Здравствуйте, Сергей!

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» функция определения причинно-следственных связей происхождения Вашей травмы возлагается на ВВК.

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

 91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.
92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:
а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;
б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;
в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.
92(1). Определение причинной связи увечий, заболеваний прокурорских работников с прохождением службы в органах и организациях прокуратуры проводится военно-врачебными комиссиями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), заочно (по документам) на основании государственных контрактов, заключаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд между военно-медицинскими организациями, в которых созданы военно-врачебные комиссии, и органами и организациями прокуратуры.

В данном Постановлении приводятся основные критерии которыми руководствуются ВВК при признании характера увечий, заболеваний полученных при прохождении военной службы.

93. Характер и давность имеющихся явных телесных повреждений устанавливаются судебно-медицинским экспертом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
  • если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
  • если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;

  • если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
  • если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;
    если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, вызванное профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям;
б) «заболевание получено в период военной службы»:
  • если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов либо в указанный период имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту, службу в органы и организации прокуратуры, а также при хроническом, медленно прогрессирующем заболевании, диагностированном после увольнения с военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, если медицинские документы и особенности течения заболевания позволяют отнести начало заболевания к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)
    (см. текст в предыдущей редакции)
  • если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов в воинских частях, органах или учреждениях, не входивших в состав действующей армии, либо до его убытия в государство, где велись боевые действия, и военная служба (приравненная служба) в этом государстве не привела к прогрессированию (утяжелению течения) заболевания;
  • если увечье, заболевание получено освидетельствуемым в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
  • если увечье, заболевание получено в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов, но на момент освидетельствования документы об обстоятельствах получения увечья, заболевания отсутствуют;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)
 Скажите пожалуйста какие выплаты мне положены

Перечень льгот и социальных выплат вы можете посмотреть по ссылке: http://flot.com/project/legals...

и можно обжаловать решение моего командования не платить мне страховку.

Однозначно Вам надо настаивать на формулировке «военная травма», так как данная статья дает много преимуществ и льгот. При необходимости оспорить решение ВВК можно по суду.

Я сам в прошлом офицер, и знаю какой ценой нам обходится военная служба.

Удачи Вам!