Влияет ли договор с соц службой на возникновение у меня прав по завещанию?

Сразу извеняюсь за обширные понятия.Бабушка (не родственни) написала на меня завещание. Но сказала что ее обхаживали соц службы и заставили ее подписать какойто договор. С ее слов некая рента. Скажите влияет ли на возникновение у меня права по завещанию наличие договоров с соц службой( ренты пожизненного содержания и т.д.)

, Ангелина, г. Кириллов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, влияет и Вы можете не рассчитывать на эту квартиру в данном случае.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если оформлена рента на квартиру. То значит квартира не принадлежит бабушке. И смысла в вашем завещании нет.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Ангелина! Хотелось бы заметить следующее.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты
 1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Т.о. во-первых, если заключена рента, то все действия по заключению договора происходили в присутствии нотариуса. Она это помнит? Во-вторых, она получает какие-либо средства (ренту)?