Куда и кому дальше писать на отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

Куда и кому дальше писать на отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

, Лидия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о гражданском процессе и Вы подали кассационную жалобу в президиум суда субъекта федерации (возможно, президиум Мосгорсуда), но Вам отказали в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции, то Вы имеете право подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ. А точнее в данном случае кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какой суд рассматривал дело по первой инстанции? В кком порядке рассматривалось дело? АПК, ГПК? КАС?

Лидия
Клиент, г. Москва

ГПК, мировой суд по первой.

Лидия

Дальше некому, к сожалению. Если областной суд не рассматривал кассационную жалобу по существу, то все — в Верховный подавать нельзя

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

как видите тут мировых нет