Добрый день
Для избежания противоречий определение цены недвижимости определяется, исходя из инвентарного его оценивания либо из суммы, указанной в договоре страхования, либо с учетом текущей рыночной стоимости.
Подскажите, пожалуйста, какую стоимость правильнее указать для того что бы предотвратить возможные риски и обезопасить себя, если бывшая супруга через некоторое время подаст в суд.
В общем и целом соглашение может быть признано недействительным по следующим причинам:
1. содержит положения, противоречащие требованиям какого-либо закона или иного нормативного акта (ст. 168 ГК РФ — Гражданский кодекс РФ). Данное основание может быть применено в общих случаях, когда соглашение противоречит закону (например, нарушает права общих детей), однако специального основания для его недействительности не предусмотрено;
2. заключено лишь для вида, без намерения создать правовые последствия или с намерением прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ);
3. было заключено супругом, признанным судом недееспособным (ст. 171 ГК РФ);
касается имущества, распоряжение которым, согласно законодательству о несостоятельности, запрещено (ст. 174.1 ГК РФ).
4. было заключено супругом, ограниченным в дееспособности, без согласия его попечителя (ст. 176 ГК РФ);
5. было заключено супругом, не способным понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ) или под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), обмана, насилия и угрозы (ст. 179 ГК РФ). Совершение сделок при наличии подобных факторов исключает истинное волеизъявление супруга, а потому такие соглашения будут признаны недействительными. http://razvod-expert.ru/imushh...
Если есть дети, важно соблюсти их интересы, как правило супрг, с которым остаются проживать дети, может претендовать на большую часть имущества
При этом отступление от равенства долей в соответствии с соглашением о разделе совместно нажитого имущества не противоречит семейному законодательству.
И второй вопрос, как правильно составить расписку о получении средств бывшей супругой?
Расписка составляется в свободной форме, образец можно найти в интернете, нужно только указать, по каким основаниям (соглашение о разделе) передаются деньги
Есть одно различие между указанием кадастровой и рыночной стоимостью, которое несомненно играет в пользу указания рыночной стоимости — размер стоимости нотариальных услуг.
Поэтому это еще один довод в пользу рыночной стоимости. Ну и оспаривать нотариальное соглашение конечно можно, но вот найти основания, к тому, что бы суд вынес решение об удовлетворению иска вашей супруги о признании его недействительным очень тяжело. С уважением Евгений Беляев