Что указать в соглашении о разделе имущества: Кадастровую или рыночную стоимость?

Здравствуйте.

Предстоит составление соглашение о разделе имущества между бывшими супругами по которому одна из сторон выплачивает компенсацию наличными деньгами, а вторая получает недвижимость.

Нотариус сегодня задала вопрос, какую стоимость квартиры прописать в соглашении, кадастровую или рыночную.

Кадастровая 78000 руб., рыночная 3 365 000 руб.

Подскажите, пожалуйста, какую стоимость правильнее указать для того что бы предотвратить возможные риски и обезопасить себя, если бывшая супруга через некоторое время подаст в суд.

И второй вопрос, как правильно составить расписку о получении средств бывшей супругой?

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При определении цены Вы сами вправе решить в какую стоимость оценить имущество. При этом, в случае возникновения спора суд принимает во внимание рыночную стоимость имущества. В связи с этим я указал бы рыночную стоимость. В связи с тем что соглашение будет составлено у нотариуса, в расписке будет указано, что в счет компенсации стоимсоти доли в общей собственности супруга получила от Вас денежную сумму в размере… С уважением Евгений Беляев

Есть одно различие между указанием кадастровой и рыночной стоимостью, которое несомненно играет в пользу указания рыночной стоимости  — размер стоимости нотариальных услуг.

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;

Поэтому это еще один довод в пользу рыночной стоимости. Ну и оспаривать нотариальное соглашение конечно можно, но вот найти основания, к тому, что бы суд вынес решение об удовлетворению иска вашей супруги о признании его недействительным  очень тяжело. С уважением Евгений Беляев

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если одна из сторон будет выплачивать компенсацию наличными деньгами исходя из рыночной стоимости, то целесообразно указать именно рыночную стоимость имущества подлежащего разделу. Желательно чтобы рыночная цена была реальная, основанная на независимой  экспертизе.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

И второй вопрос, как правильно составить расписку о получении средств бывшей супругой?

Александр

Расписка должны быть составлена с указанием: дата и место составления, Ф.И.О. и паспортные данные лиц, указание на то, что настоящей распиской подтверждается, что Ф.И.О. получило денежные средства в размере_______ от Ф.И.О. согласно соглашению о разделе совместно нажитого имущества _____.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для избежания противоречий определение цены недвижимости определяется, исходя из инвентарного его оценивания либо из суммы, указанной в договоре страхования, либо с учетом текущей рыночной стоимости.

Подскажите, пожалуйста, какую стоимость правильнее указать для того что бы предотвратить возможные риски и обезопасить себя, если бывшая супруга через некоторое время подаст в суд.

В общем и целом соглашение может быть признано недействительным по следующим причинам:

1. содержит положения, противоречащие требованиям какого-либо закона или иного нормативного акта (ст. 168 ГК РФ — Гражданский кодекс РФ). Данное основание может быть применено в общих случаях, когда соглашение противоречит закону (например, нарушает права общих детей), однако специального основания для его недействительности не предусмотрено;
2. заключено лишь для вида, без намерения создать правовые последствия или с намерением прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ);
3. было заключено супругом, признанным судом недееспособным (ст. 171 ГК РФ);
касается имущества, распоряжение которым, согласно законодательству о несостоятельности, запрещено (ст. 174.1 ГК РФ).
4. было заключено супругом, ограниченным в дееспособности, без согласия его попечителя (ст. 176 ГК РФ);
5. было заключено супругом, не способным понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ) или под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), обмана, насилия и угрозы (ст. 179 ГК РФ). Совершение сделок при наличии подобных факторов исключает истинное волеизъявление супруга, а потому такие соглашения будут признаны недействительными. http://razvod-expert.ru/imushh...

Если есть дети, важно соблюсти их интересы, как правило супрг, с которым остаются проживать дети, может претендовать на большую часть имущества

При этом отступление от равенства долей в соответствии с соглашением о разделе совместно нажитого имущества не противоречит семейному законодательству.

И второй вопрос, как правильно составить расписку о получении средств бывшей супругой?

Расписка составляется в свободной форме, образец можно найти в интернете, нужно только указать, по каким основаниям (соглашение о разделе) передаются деньги

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите, пожалуйста, какую стоимость правильнее указать для того что бы предотвратить возможные риски и обезопасить себя, если бывшая супруга через некоторое время подаст в суд.

Александр

Александр, т.к. будет нотариальное соглашение и будут прописаны сроки выплаты компенсации, то особого значения не будет иметь какую стоимость указывать. т. вы будете сроками ограничены.

Но вернее всего указывать рыночную.

Также в соглашении пропишите, что денежные средства передаются наличными, путем написания расписки о получении средств

Либо путем перевода на банковский счет №_________и при переводу ва назначении платежа укажите, что переваод согласно соглашению… от...

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

И второй вопрос, как правильно составить расписку о получении средств бывшей супругой?

Александр

Расписка пишется в свободной форме. с указанием, что ФИО, паспортные данные, получила денежные средства от ФИО, паспортные данные по соглашению… от… в размере ....

финансовых претений не имею.

Подпись дата