Почему не пересчитываются пени после перерасчета долга за потребление электроэнергии?

Почему не перерасчитывается пени после перерасчета долга за потребление электроэнергии?

Например, в начале года январе было потребление 1000квт/ч, оно было оплачено и потребление электроэнергии прекратилось (в квартире никто не проживает и показания счетчика не передаются). Далее каждый месяц выставляется счет по среднему потреблению с расчетом пени, а в конце года передаются фактические показания счетчика по потреблению, в результате которого потребление оказывается равным 0 после января месяца. При этом делается перерасчет суммы за потребленную электроэнергию (равна 0), а перерасчет пени не производится (хотя потребления не было по факту). Правомерно ли это - не перерасчитывать пени в таких ситуациях?

, Владимир, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Конечно же должны перерасчитывать и пени. Так как услуги не оказывались и платить было не за что, то это их неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.