Предусмотрен ли возврат госпошлины после отмены судебного приказа?

мировой судья отказывает возращать квитанции госпошлины после отмены судебного приказа на основании ст.333.40 нк рф. как быть

, Стариков Сергей, п. Каменномостский
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отменить судебный приказ может суд, который его вынес, при поступлении от должника возражений. ГПК не указывает мотивов, которые должен выдвинуть должник, возражая против исполнения судебного приказа, отсюда следует, что должник может никаких оснований не выдвигать, а просто в письменной форме выразить несогласие с исполнением судебного приказа. Безусловно, это позволит должнику затянуть рассмотрение конфликта, поскольку истцу придется инициировать исковое производство, для завершения которого потребуется время. Вместе с тем это и дополнительная защита у должника против недобросовестных кредиторов.

2. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. В случае отмены судебного приказа уплаченная государственная пошлина не возвращается и не засчитывается при подаче искового заявления.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Такое определение обжалованию в суд второй инстанции не подлежит, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела, и в законе допустимость такого обжалования не предусмотрена (ч. 2 ст. 331, ч. 2 ст. 371 ГПК).

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. Всё правильно.  Суд вынес судебный приказ, то есть совершил действие, за совершение которого взимается госпошлина. В этом случае госпошлина возврату не подлежит. Дальнейшая отмена судебного приказа по возражениям должника против исполнения судебного приказа не влечет обязанность суда возвратить госпошлину.