8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено детям сиротам, если отец погиб, а мать лишена родительских прав?

Что положено детям сиротам если отец погиб мать лишина родительских прав? У нас возникла не большая проблема моя опекунша бабушка сдала документы в 2007 году на жилищные условия в 2018 году положено получить жилье на ребёнка. Жилье не дают так как бабушка не грамотная сказав ей что только через 5 лет смогут выделить жилье которое положено 2018 году когда исполнится 18 лет.

, Элина, г. Дагестанские Огни
Анна Яровенко
Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Право на получение квартиры от государства  дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей имеют по достижению 18 лет, что указано в Федеральном законе "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей": 

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Если будут вопросы обращайтесь. Мы мужу пытались квартиру через суды получить. Тяготы еще не окончены, но имеется опыт в этом деле.

0
0
0
0
Ян Матко
Ян Матко
Юрист

Добрый вечер! Обратитесь в ближайший орган опеки, проконсультируйтесь. Если Вы являлись ребенком со статусом оставшегося без попечения родителей и не имели в собственности жилья до достижения 18 лет, по части жилья Вы через суд можете добиться включения в списки на получение жилья, после наступления 18 лет для детей из.этой категории до 23 лет сопровождение правовое, консультативное. Иного не предусмотрено. Обратитесь.за помощью также в центры детей оставшихся без.попечения родителей, они могут помочь. А в целом данная категория детей в ходит в полномочия органов опеки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, пожалуйста, если после сметри отца, мои сестры напишут отказ от права наслелства у нотариуса в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если после сметри отца, мои сестры напишут отказ от права наслелства у нотариуса в мою пользу, а иных наследников нет, я автоматически стану наследником имущества или для этого необходимо что-то заверять, подписывать или узаканивать лично мне для вступления в право наследства?
, вопрос №4036700, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 16 лет, отца нет, есть мать если мать лишат родитесаиз прав, то можно как-то сделать, чтобы она мне просто платила алименты, а я уже сам жил и не ехать в детдом?
Здравствуйте, мне 16 лет, отца нет, есть мать если мать лишат родитесаиз прав, то можно как-то сделать, чтобы она мне просто платила алименты, а я уже сам жил и не ехать в детдом? она не выполняет свои обязанности, а представители власти, которые этим занимаются не далёкие просто.....
, вопрос №4036439, Глеб, г. Москва
Жилищное право
Может ли мать лишенная родительских прав, проживать с ребенком на одной жил
Может ли мать лишенная родительских прав, проживать с ребенком на одной жил.площади (она там прописана). Опекун и ребёнок не имеют возражений. Судом раздельное проживание не установлено.
, вопрос №4035225, Анна, г. Ярославль
Семейное право
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка?
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка? Отец не интересуется жизнью ребёнка, не занимается её воспитанием, не видел ребёнка уже почти пол года. Но каждый месяц перечисляет деньги.
, вопрос №4034073, Алёна, г. Екатеринбург
Страхование
Здравствуйте, у меня погиб отец на СВО, в военкомат обратился за выплатами мне сказали что мне ничего не положено мне 25 лет я один ребенок родственников у отца больше нету
Здравствуйте, у меня погиб отец на СВО , в военкомат обратился за выплатами мне сказали что мне ничего не положено мне 25 лет я один ребенок родственников у отца больше нету !
, вопрос №4034055, Наталья, г. Саратов
Дата обновления страницы 29.12.2017