Что положено детям сиротам, если отец погиб, а мать лишена родительских прав?

Что положено детям сиротам если отец погиб мать лишина родительских прав? У нас возникла не большая проблема моя опекунша бабушка сдала документы в 2007 году на жилищные условия в 2018 году положено получить жилье на ребёнка. Жилье не дают так как бабушка не грамотная сказав ей что только через 5 лет смогут выделить жилье которое положено 2018 году когда исполнится 18 лет.

, Элина, г. Дагестанские Огни
Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Право на получение квартиры от государства  дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей имеют по достижению 18 лет, что указано в Федеральном законе "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Если будут вопросы обращайтесь. Мы мужу пытались квартиру через суды получить. Тяготы еще не окончены, но имеется опыт в этом деле.

Ян Матко
Юрист

Добрый вечер! Обратитесь в ближайший орган опеки, проконсультируйтесь. Если Вы являлись ребенком со статусом оставшегося без попечения родителей и не имели в собственности жилья до достижения 18 лет, по части жилья Вы через суд можете добиться включения в списки на получение жилья, после наступления 18 лет для детей из.этой категории до 23 лет сопровождение правовое, консультативное. Иного не предусмотрено. Обратитесь.за помощью также в центры детей оставшихся без.попечения родителей, они могут помочь. А в целом данная категория детей в ходит в полномочия органов опеки.