Что подразумевает данное письмо и чем это может закончиться?

Поясните пожалуйста, что рпботодатель имеет в виду? Правомерно ли это?

Чем может это закончиться?

Как действовать в данной ситуации?

  • image_rest_5a450c75798382.87530252
    .jpg
, Алёна, г. Мытищи
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алёна, здравствуйте.

Это уведомление об изменении условий ТД в связи с технологическими/организационными изменениями.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если изменение тотальное, и при их изменении не могут быть сохранены старые условия — то работодатель в своём праве. Он уведомил вас за 3 месяца, обязан предложить другую работу — не исключено, что она тоже будет на новом графике.

Если вы не согласитесь — можете обратиться в трудовую инспекцию, затем в суд — работодатель будет вынужден доказать наличие указанных изменений. Если они и правда происходят — вам трудовая и суд мало чем смогут помочь. В таком случае, если вы не согласитесь, дело дойдёт до сокращения.

С уважением,

Роман Новиков

В таком случае, если вы не согласитесь, дело дойдёт до сокращения. С уважением,

Новиков Роман

Уточню свой ответ: не совсем сокращение, расторжение трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Норму коллеги процитировали выше

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день.

Поясните пожалуйста, что рпботодатель имеет в виду?

Алёна

Этим письмом Вас предупредили о том, что меняются условия Вашего труда, в части изменения режима рабочего времени и отдыха и соответственно этому изменению порядка расчета и оплаты труда.

В данном случае работодатель полностью основывался на требованиях ст. 74 ТК РФ, согласно которой

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Указанные изменения как раз и вступают в силу 1 марта 2018 г. — т.е. через два месяца после получения данного уведомления.

Правомерно ли это?

Алёна

Да, это правомерно.

Чем может это закончиться?

Алёна

В случае отказа от работы на предлагаемых условиях — это может закончиться расторжением трудового договора и увольнением на основании ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
,

Как действовать в данной ситуации?

Алёна

Вы не подскажите, почему данное уведомление не подписано со стороны директора по персоналу?

Для определения варианта поведения нужно уточнять имеет ли право указанное в качестве подписанта лицо подписывать данные документы и в целом чем вызваны подобного рода изменения.

В силу закона они могут быть связаны с изменением  организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

и в целом чем вызваны подобного рода изменения.

Петров Михаил

Причина такого рода изменений в обязательном порядке должна быть изложена в подобного уведомлениях.

Иначе есть вероятность того, что суд может  признать процедуру изменения условий трудового договора незаконной поскольку было отсутствует информация о причинах изменения трудового договора

Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-19700

08.05.2009 г. В. был уведомлен о предстоящих изменениях обязательных условий заключенного трудового договора от 07.05.2007 г. в части определения должностного оклада. Согласно текста уведомления, истец был предупрежден работодателем о последствиях отказа от продолжения работы в новых условиях.Суд правильно указал, что в нарушение требований ст. 74 ТК РФ уведомление о предстоящих изменениях обязательных условий заключенного с истцом трудового договора от 07.05.2007 г. не содержало указание причин, вызвавших необходимость таких изменений. Дополнительно какие-либо документы, обосновывающие причины изменений условий трудового договора, истцу работодателем представлено не было. Доказательств обратного ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено.
При таких обстоятельствах у ответчика не было законных оснований для расторжения трудового договора с истцом по основаниям, предусмотренным п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Данное письмо означает Ваше предупреждение об изменении существенных условий труда

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

О предстоящих изменениях условий трудового договора Вас обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Собственно этим письмом Вас и предупреждают о предстоящих измнениях. Вы или соглашаетесь, или, в случае несогласия Вас могут уволтить по

п.7 ч.1  ст. 77 ТК.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

С уважением Евгений Беляев

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Из текста письма не усматривается наличие организационных или технологических условий труда, приводящих к необходимости внесения изменений в трудовой договор.

В случае если режим рабочего времени работника прописан в правилах трудового распорядка, его изменение возможно только при изменении самих правил.

То есть в таком случае это будет правомерно

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Статья 100 ТК РФ устанавливает, что режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, время начала и окончания работы, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

В соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени работника является обязательным для включения в трудовой договор условием, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. Общие правила определяются в правилах внутреннего трудового распорядка, утверждаемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Правила внутреннего трудового распорядка являются приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК РФ), который, в свою очередь, заключается работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).

Таким образом,. В свою очередь, правила внутреннего трудового распорядка могут быть изменены в порядке, установленном сторонами (то есть работодателем и работником), что отражено в ст. ст. 40, 44 ТК РФ. Следовательно, никакие изменения режима рабочего времени в одностороннем порядке в случае включения данного условия в правила внутреннего распорядка недопустимы.

НО

Если режим рабочего времени работника прописан непосредственно в его трудовом договоре, то такое изменение условий трудового договора в одностороннем порядке не допускается

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исключением из этого правила является наличие организационных или технологических условий труда, приводящих к необходимости внесения изменений в трудовой договор.

Статья 74 ТК РФ определила, что, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Настоящим письмом Работодатель уведомил Вас, что в одностроннем порядке изменяет условия трудового договора в части режима графика рабочего времени. Работодатель уведомляет Вас, что с 01 марта 2018 г. Вы переходите на гибкий график рабочего времени.

ТК РФ Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Ст. 74 ТК РФ предусматривает для работодателя возможность в одностороннем порядке изменять условия трудового договора без согласия работника. однако работодатель обязан обосновать необходимость таких изменений. Работодатель может в одностроннем порядке изменить условия трудового договора в связи с организационными или технологическими изменениями труда.

Если работодатель не обосновал такие изменения, то работник вправе в судебном порядке оспорить решение работодаеля и потребовать взыскания с работодателя компенсации морального вреда.

Дополню по срокам судебной защиты трудовых прав. в соответствии со ст. 392 Трудового Кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Хотя письмо и не подписано должностным лицом, если письмо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложения от оргнизации, то извещение действительно. Если извещение направлено простым письмом, то работодатель не сможет доказать, что направлял Вам это письмо. Это влияет на срок уведомления и обжалования приаза.Также ВЫ имеете право на ознакомление с приказом.

Все же полагаю, что не обязательно ждать незаконного увольнения. Достаточно обжаловать приказ об одностроннем изменении услоий трудового договора в комиссию по трудовым спорам (создается на предприятии работодателя) или в суд. Главное не пропустите сроки, указанные в ст. 392 ТК РФ.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск
Статья 74 ТК РФ определила, что, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Коллегами выше даны достаточно полные и подробные ответы, но все же считаю необходимым обратить Ваше внимание на следующее: такие действия работодателя законны только в том случае, если сохранение ранее опрадаланных условий НЕВОЗМОЖНО.

Ваши возможные действия в данной ситуации:

1. Укажите в уведомлении о том, что с ним не согласны и ждите предложения о переводе на другие должности. После прохождения процедуры и увольнения по соответствующему основанию подавайте в суд о восстановлении на работе в связи с незаконностью увольнения.

2. В случае нежелания доводить до судебного разбирательства направьте работодателю обоснованное аргументированное возражение. Гарантии нет, но есть большая вероятность того, что здравый смысл возобладает и работодатель не захочет в дальнейшем нарушать Ваши права. По личному опыту знаю, что работника, который дал понять, что настроен  защищать свои права, данные права и не нарушают

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена! Выскажу мнение по Вашему вопросу и попытаюсь объяснить смысл данного уведомления простым языком. Работодатель хочет, чтобы Вы работали не по строго определенному графику (допустим с 9.00. до 18.00), а в режиме гибкого рабочего времени. То есть начало, окончание и общая продолжительность Вашего рабочего дня не будут иметь четких, строго определенных границ, они могут меняться. Меняться могут по соглашению сторон, как написано в законе. Статью 102 ТК РФ, посвященную работе в режиме гибкого рабочего времени, коллеги чуть выше привели. На деле: «по соглашению сторон» чаще всего означает: «как захочет начальство». Это не значит, что Вы будете работать, образно говоря, круглые сутки. В уведомлении не случайно написано, что будет вестись суммированный учет рабочего времени, учетный период — 1 год. То есть за год Вы должны отработать столько часов, сколько положено по закону, если больше выйдет, то это уже переработка, которая должна отдельно оплачиваться.

Ввести подобные изменения (то есть режим гибкого рабочего времени) в отношении Вас работодатель просто так не может, так как у Вас в трудовом договоре был прописан стандартный режим рабочего времени, как я понимаю. Для того, чтобы внести изменения начальству нужно по общему правилу Ваше согласие. Согласие не требуется тогда, когда внесение изменений в трудовой договор связано с изменением технологических и организационных условий труда у данного работодателя. Про это как раз и написано в статье 74 ТК РФ, которую выше уже коллеги привели. Вот только в данной статье нет четкого определения технологических и организационных условий труда. В результате получается очень удобная норма закона для наших работодателей. Это вообще их любимая фишка, если надо в одностороннем порядке поменять то или иное условие трудового договора с работником, они непременно ссылаются на статью 74 ТК РФ с ее расплывчатыми формулировками и чаще всего добиваются того, чего хотят.

Вместе с тем есть следующий документ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

и в нем сказано:

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Но и тут конкретики не так много.

Ваши дальнейшие действия могут быть разными. Можно согласиться на режим гибкого рабочего времени и работать дальше. Можно пойти радикальным путем, как порекомендовал коллега Виктор Виль, заявить о своем несогласии на новые условия и по сути ждать увольнения на основании пункта 7 части 1 статьи 77 ТК РФ. Затем обжаловать увольнение на том основании, что не было никаких изменений технологических и организационных условий труда, а значит и увольнение будет незаконным. Но это довольно опасный путь, на мой взгляд. Во-первых, не факт, что Вы восстановитесь в итоге. А, во-вторых, даже если восстановитесь, отношения с руководством у Вас уже будут напряженные и работать Вам там будет не очень комфортно. Я бы посоветовал Вам переговорить с начальством, попросить обоснования, в чем именно заключается изменение организационных и технологических условий труда и зачем Вас переводят на режим гибкого рабочего времени. И самое главное, Вам надо постараться выяснить, каким именно будет этот режим, сколько и в каких временных рамках Вы будете трудиться. Если Вас предлагаемые условия не устроят, то можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция по Вашему обращению направит проверку и возможно Ваш перевод на режим гибкого рабочего времени будет признан незаконным и Вы сможете работать на прежних условиях. С уважением!

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Алена.

Поясните пожалуйста, что работодатель имеет в виду?

Работодатель имеет ввиду существенное изменение условий заключенного трудового договора.

Правомерно ли это?

Да, если такие изменения определенных сторонами условий трудового договора обусловлены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Чем может это закончиться?

Да собственно тем, что они и написали Вам в уведомлении (доп. соглашение, перевод на другую должность, расторжение договора).

Как действовать в данной ситуации?

Попробуйте в ответ письменно запросить причины по которым они желают внести изменения в существенные условия труда, и если такие причины не будут связаны с изменением организационных или технологических условий труда, то такие изменения неправомерны и Вы можете их оспорить в инспекции по труду или в суде.

Желаю удачи!