Полагается ли детское пособие матери-одиночке, которая официально не работает?

Я мать одиночка официально не работаю

Могу ли я оформить ежемесячные пособия на детей?

, Сергей, г. Москва
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Добрый день Специальные пособия, которые могли бы учесть и повысить материальный статус семьи без второго родителя, федеральными законами не предусмотрены.Единственное исключение — ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям  которое формально является федеральным, но его размер назначается по решению руководства регионов.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, что вы вкладываете в понятие мать-одиночка? Вы родили детей в браке и в последствии его расторгли или папа детей отсутствует вовсе и законным супругом никогда не был?  Если имеет место первый вариант, то вы вправе подать на алименты, что касается пособий от государства, то  статус мамы-одиночки не дает никаких привилегий, однако есть некоторые региональные выплаты,

На федеральном уровне детские пособия для одинокой мамы практически не отличаются от выплат на детей, воспитываемых в полной семье — ни по перечню видов, ни по их размеру. Специальные пособия, которые могли бы учесть и повысить материальный статус семьи без второго родителя, федеральными законами не предусмотрены. Это касается и периода беременности одинокой женщины, и жизни с малышом после родов, и его воспитания вплоть до наступления совершеннолетия.

Единственное исключение — ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям, которое формально является федеральным, но его размер назначается по решению руководства регионов. Для одиноких матерей во многих субъектах РФ эта выплата назначается в повышенном размере по сравнению с установленным базовым уровнем.