Как ввезти машину из заграницы в РФ и что для этого нужно?

Добрый день, мне очень нравится автомобиль Nissan skyline r34 (2001 года выпуска), но дело в том,что в России этих автомобилей осталось крайне мало, а даже если и найти, то они в крайне плачевном состоянии...Вот у меня возник вопрос, возможно ли данную машину купить в Японии и привезти в РФ ?И какие варианты ввоза есть?

, Артём, г. Смоленск
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Добрый день! Растаможка зависит в первую очередь от года выпуска и объема двигателя ввозимого в РФ автомобиля. Самый дешевый вариант – малолитражка, имеющая возраст от 3 до 5 лет. Для физических лиц, оформляющих ввозимый из-за границы автомобиль в личное пользование, работает единая таможенная ставка (ЕТС)Если у вас нет времени или возможности заниматься оформлением документов на таможне самостоятельно, вы всегда можете перепоручить это сомнительное удовольствие таможенному брокеру. Стоимость избавления от бумажной волокиты и бюрократических заморочек составляет сумму от 10 до 15 тысяч рублей по состоянию на середину 2017 года.

Существенный момент, с которым вы можете столкнуться при пересечении границы России на приобретенном за границей автомобили, в том случае, если вы решили пригнать машину самостоятельно, не желая тратить деньги на контейнер или автовоз, то от вас потребуется заполнение декларации ТД-6, так как в этом случае автомобиль – это сопровождаемый багаж. А вот если все-таки нанят автовоз или контейнер, то автомобиль будет считаться несопровождаемым багажом, и идентификации подлежит уже то транспортное средство, которое будет перевозить купленную вами машину.

На различных сайтах имеются калькуляторы для высчитывания стоимости перевоза авто http://www.tks.ru/auto/calc/

Артём
Клиент, г. Смоленск

Вы меня не так поняли. Данный автомобиль нельзя ввести в РФ, так как он не соответствует требованиям "экто-5 " или что-то в этом роде, и по закону такую машину ввести нельзя, вот у меня вопрос и возник, какие есть другие способы ввоза машины, например конструктор, если я этот автомобиль ввезу как запчасть, то на территории РФ как мне получить на него ПТС ?