Имею ли я право на алименты на ребёнка старше 18 лет

Здравствуйте!У меня двое детей 16 и 20 лет,муж ушёл из семьи .Я подала на алименты ,но мне дали согласие только на одного ребёнка не совершеннолетнего.Старший учится в институте ,у меня доход 3500руб.Могу ли я получать алименты и на него?

, Татьяна, г. Киров
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните как вы подавали на алименты, и что значит дали согласие?

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ:
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом, Вы имеете право на алименты на двух детей.

Татьяна
Клиент, г. Киров

Сначала я для консультации сходила к юристу,он мне сказал ,что право на алименты только на несовершеннолетнего ребёнка,а на старшего я не буду получать.Юрист кратко объяснил,что если бы сын был инвалид или что то в этом роде,тогда бы я могла и на него получать.А то что он учится и ему уже 20 лет ,то в алиментах будет отказано.После этого я пошла к мировым судьям для подачи заявления ,там мне сказали это же самое.Поэтому я и подала только на одного ребёнка.Вот такая у меня ситуация.