Как быть, если бывшая жена не даёт номер счёта для алиментов?

Моя бывшая жена не даёт не номер карты не номер номер счёта для того чтоб я ложил алименты в данный момент я работаю не официально от алиментов не отказываюсь,что мне делать в данной ситуации прошу вашего совета

, Денис, г. Магнитогорск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравсвуйте, Денис! Если в отношении вас не возбуждено исполнительное производство, то отправляйте почтовым переводом. Если не будет являться на почту и деньги будут вам возвращаться, то по крайней мере у вас на руках будут доказательства попытки отправления и возврата, к ответственности не привлекут (и в дальнейшем бывшая жена не сможет предъявить дополнительно неустойку за просрочку выплаты алиментов).

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Денис, Вам необходимо направить письменный запрос бывшей жене о предоставлении Вам информации о расчетном счете, отправьте заказным письмом с описью вложения, это тоже может служить доказательством Вашего желания по исполнению родительских обязанностей. Деньги предназначенные для ребенка также можете хранить на отдельном счете, и периодически уведомлять бывшую супругу, о том, что Вы выполняете свою обязанность.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!