Что делать, если есть ошибка в показаниях счетчика электроэнергии?

Добрый день. Подскаж пож. В мае 2017знакомая купила квартиру и с мая неправильно подавала показания счетчиков по э/энергии (по незнанию - новый счетчик). В мае 2017 она подала 4 цифры (2256 квт, хотя надо было подать 22560) и так подавала по декабрь. В конце года УК пришла проверять счетчик и оказалось что надо подавать 5 цифр и сняли показания на декабрь 23560 квт. И в квитанции за декабрь бухгалтер (не долго думая...) произвела расчет = 23560-2256 и получ разницу в 22000 квт!, хотя правильно сделать 23560-22560. Ходили в УК и рассказали про ошибку - они сказали принесите документ, кот подтвержд, что на момент покупки на счетчике было 22560 - но к сож такого документа нет.... что делать? можно ли как-то попросить УК рассчитать по среднему этот период?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Так как прошло не так много времени, то можно поинтересоваться и продавца, какие данные она в последний раз предоставляла в управляющую компанию. Очевидно, что если бывший собственник предоставлял данные верный, то после того, как новый собственник предоставила неверные данные, то интересно, как начислялась плата, так как разница между 5-значным числом и 4-значным не в пользу УК, а в пользу потребителя.

При этом надо настаивать на перерасчете исходя из последних представленных данных бывшим собственником.

Рекомендую обратиться с жалобой на неправильность начисления платы за первый месяц в жилищную инспекцию.

Данный вопрос регулируется в том числе  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прежние собственники платили по среднему, поэтому там показания еще хуже