Как договориться с приставами, чтобы не отправляли исполнительный лист на работу?

Здраствйте. Есть исполнительный лист, который лежал у приставов 3 года и об этом даже не знал. Вчера позвонили на работу знать работаю ли там,чтобы передать исполнительный лист. Возможно ли договориться с приставом. не отсылать иполнительный лист на работу. а добровольно погашать задолжнность?

, Ольга, г. Белгород
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Ольга.

Исполнительный лист на Вашу работу отправлен быть не может. Он хранится в материалах исполнительного в отделе судебных приставов. Пристав может направить по месту Вашей работы требования об удержании денег из заработной платы. Вы, безусловно, можете встретиться с приставом, оплатить какую-то часть долга и попросить, не уведомлять Ваше новое руководство о наличии исполнительного производства. Дальнейшее будет, зависеть от волеизъявления взыскателя и пристава и регулярности оплаты по графику, который вы согласуете с взыскателем. Если взыскатель (тот, кому Вы должны, будет настаивать на немедленной оплате, жаловаться на бездействие пристава и прочее, к сожалению, Вам огласки на работе не избежать. Все будет зависеть от силы Вашего убеждения и конкретных действий по погашению долга.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, конечно возможно. Если Вы будете самостоятельно гасить задолженность и взыскатель не будет упорствовать, но гарантии, что пристав так сделает никакой. Хочу обратить внимание, на то что срок предъявления ИЛ составляет три года.

который лежал у приставов 3 года

Возможно есть шансы на обжалование постановления о возбуждения исполнительного производства. Для подробной консультации можете обратиться в личные сообщения (Сообщение юристу).