Как расторгнуть договор с юридической фирмой?

Добрый день.

Ситуация такая. Повесили на меня незаконно долг( микрозайм). Обратился в юридическую фирму за помощью. Заключили договор на оказание услуг. Через несколько дней ситуация с долгом разрешилась (нашли того, кто воспользовался моими данными) То есть услуги более не нужны.

Есть пункт в договоре: "В случае одностороннего отказа денежные средства не возвращаются". ( доверенности еще нет, никаких работ проведено не было)

Вопрос, можно ли всё же расторгнуть договор по обоюдному согласию с возвратом денег из-за ненадобности более услуг?

Спасибо

, Александр, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.32 Закона о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, вы вправе отказаться от договора и вернуть средства, но за исключением фактически понесенных исполнителем расходов. Это могут быть расходы на консультирование в вашем случае. Скорее всего полную сумму вам не вернут, поскольку агентство уже приступило к работе, осуществило первичную консультацию.

Направляйте уведомление исполнителю о расторжении и возврате средств. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Пермь

Разрешите уточняющие вопросы:

1) в договоре пункт: "В случае одностороннего отказа денежные средства не возвращаются". То есть согласно статье 32 я всё равно могу вернуть средства?

2) Как можно уведомить исполнителя, не приходя в офис( нет возможности пока)

Спасибо

1) в договоре пункт: «В случае одностороннего отказа денежные средства не возвращаются». То есть согласно статье 32 я всё равно могу вернуть средства?

Александр

Данное положение нарушает ваши права как потребителя и ничтожно в силу ст.16 Закона о ЗПП, то есть, не порождает для вас правовых последствий.

2) Как можно уведомить исполнителя, не приходя в офис( нет возможности пока)

Александр

Отправьте уведомление по почте ценным письмом с описью и уведомлением.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос, можно ли всё же расторгнуть договор по обоюдному согласию с возвратом денег из-за ненадобности более услуг?

Александр

Александр, добрый день! Да, можно. Согласно ст. 32  Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

размер фактически понесенных расходов должен доказывать исполнитель. Что касается условия договора

Есть пункт в договоре: «В случае одностороннего отказа денежные средства не возвращаются». ( доверенности еще нет, никаких работ проведено не было)

Александр

то оно ничтожно, т.е. не подлежит применению т.к. противоречит закону ущемляя права потребителя, установленные ст. 32 (оплата только фактических затра)

п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

2) Как можно уведомить исполнителя, не приходя в офис( нет возможности пока)

Александр

Отправить почтой уведомление о расторжении договора и предложении о возврате уплаченных денежных средств за минусом фактических расходов. Отправить либо по адресу, указанному в ЕГРЮЛ либо по адресу исполнителя, указанному в заключенном договоре. Заказным с уведомлением с описью вложения.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Положение статьи 32 закона о защите прав потребителей основано на положении ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Бремя доказывания фактически понесенных расходов возлагается на Исполнителя услуги по договору. Не сможете представить таких доказательств, значит, обязан вернуть полную сумму.

Установите в письме (как Вам посоветовали коллеги) срок возврата денег. Если деньги ам не будут возвращены в этот срок, то по окончании срока начисляйте проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ и обращайтесь в суд. также имеете право требовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 закона о защите прав потребителей.

также жалуйтесь в Роспотребнадзор. Юридическая компания будет привлечена к администартивной ответственности по ст. 14.8 КОАП РФ:

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.