Вернуть деньги за авто, купленное в гражданском браке

Добрый день. Взяла кредит наличностью, отдала деньги гражданскому мужу. Он купил автомобиль и оформил на себя. Через два месяца ушёл. В гражданском браке жили 4,5 года. Кредит оформлен на меня, автомобиль - на него. Реально вернуть деньги или пнреоформить автомобиль? От него есть расписка, что он обязуется ежемесячно выплачивать мне сумму ежемесячного взноса за кредит в течении 3 лет. Но знаю, что может просто уехать, пропасть, исчезнуть из поля зрения.

Уточнение от клиента

Кредит брала именно потребительский, не автокредит.

Выдержка текста из расписки: Обязуюсь до 06 числа ежемесячно до августа включительно 2020 года отдавать (фио, паспорт мои) 15000 (прописью) в счёт погашения денежных средств, которые я взял у неё в долг в размере 360000 р., которые она взяла в кредит.

Ещё немаловажный факт. Он не гражданин РФ, живёт сейчас по РВП.

, Анна, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анна, здравствуйте.

К сожалению, если ваши отношения не были оформлены в качестве брака, то просто вернуть всю сумму или забрать автомобиль не получится — приобретение автомобиля и передача суммы, в данном контексте, друг с другом не связаны.

По расписке — если он будет задерживать платежи — можете взыскать всю сумму займа целиком. Она указана в расписке?

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2.Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По возможности — выложите её скан без личных данных.

С уважением,

Роман Новиков

Анна
Клиент, г. Москва

Сделала дополнение.

Обязуюсь до 06 числа ежемесячно до августа включительно 2020 года отдавать (фио, паспорт мои) 15000 (прописью) в счёт погашения денежных средств, которые я взял у неё в долг в размере 360000 р., которые она взяла в кредит.

Анна

Тогда, всё в соответствии с процитированной нормой: если он 2-3 раза просрочит платёж — направляете уведомление об отказе и идёте в суд для взыскания суммы целиком

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Реально вернуть деньги или пнреоформить автомобиль?

Анна

Нет, кредитные обязательство возникают у вас. режим совместной собственности при гражданском браке отсутствует, так как брак не зарегистрирован.

А вы брали именно автокредит или потребительский кредит? Целевой?

От него есть расписка, что он обязуется ежемесячно выплачивать мне сумму ежемесячного взноса за кредит в течении 3 лет.

Анна

Вы можете при нарушении сроков платежа потребовать от него возврат полной сумы по расписке. Но многое зависит от текста расписки. Можете выложить ее. Ваш гражданский муж может просто попытаться ее недействительной признать.

Согласно ст.811 ГК РФ 2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Уточнила текст расписки

бязуюсь до 06 числа ежемесячно до августа включительно 2020 года отдавать (фио, паспорт мои) 15000 (прописью) в счёт погашения денежных средств, которые я взял у неё в долг в размере 360000 р., которые она взяла в кредит.

Анна

да, вы можете вернуть средства в таком случае. Так как указана полная стоимость кредита. После нескольких просрочек оплаты можете направить уведомление о расторжении договора и возврате средств.

Желаю удачи!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Анна.

Реально вернуть деньги или пнреоформить автомобиль?

Анна

Даже если подходить к этому вопросу с позиции, что он неосновательно обогатился — тем не менее, деньги Вы ему передали добровольно, понимая, что он Вам ничего не должен, а значит истребовать именно этим способом (указывая на неосновательное обогащение получателя) деньги не сможете. Автомобиль в данном случае он купил на себя, поэтому оснований претендовать на него у Вас нет.

От него есть расписка, что он обязуется ежемесячно выплачивать мне сумму ежемесячного взноса за кредит в течении 3 лет.

Анна

А вот это уже основание для предъявления ему требований об уплате денежных средств. Этой распиской Вы видимо подчеркнули, что он у Вас взял займ в сумме платежей взятого Вами кредита. Соответственно, если он не будет платить по этой расписке, то Вы вправе взыскать с него эти денежные средства в судебном порядке. Иск в данном случае заявляется в суд по месту жительства ответчика. Если не знаете это место жительства — по последнему известному Вам месту жительства ответчика. У Вас очевидно цена иска будет более 50000 р., значит спор подлежит рассмотрению в районном суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Выдержка текста из расписки: Обязуюсь до 06 числа ежемесячно до августа включительно 2020 года отдавать (фио, паспорт мои) 15000 (прописью) в счёт погашения денежных средств, которые я взял у неё в долг в размере 360000 р., которые она взяла в кредит.

Анна

Если Вы брали кредит в сумме 360000 р., то подобная формулировка может не позволить Вам взыскать с него проценты банка по выплачиваемому Вами кредиту, т.к. судя по тексту расписки он обязался вернуть только то, что Вы получили от банка в рублях (а не то, что Вам придется платить банку впоследствии).

Анна
Клиент, г. Москва

Эти деньги с учётом процентов и составляют едемемячную сумму, которую он обозначил.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

От него есть расписка, что он обязуется ежемесячно выплачивать мне сумму ежемесячного взноса за кредит в течении 3 лет. Но знаю, что может просто уехать, пропасть, исчезнуть из поля зрения.

Анна

Здравствуйте.

Не мешало бы взглянуть на расписку, но по общему правилу (ст. 811 ГК РФ) Вы сможете взыскать с должника денежные средства, полученные им по расписке. Другое дело, что могут быть проблемы с исполнением уже вступившего в законную силу судебным решением, но в этом случае Вам посоветовать нечего, кроме активной и плотной работы с судебными приставами, наложением всяческих ограничений, предусмотренных действующим законодательством, в том числе и на выезд за пределы страны.

Кроме того при обращении в суд возможно просить суд применить обеспечительные меры и наложить арест на тот же автомобиль, что лишит должника возможности распорядиться им без проблем.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Анна
Клиент, г. Москва

Уточнила текст расписки

Обязуюсь до 06 числа ежемесячно до августа включительно 2020 года отдавать (фио, паспорт мои) 15000 (прописью) в счёт погашения денежных средств, которые я взял у неё в долг в размере 360000 р., которые она взяла в кредит.

Анна

 Если договором займа предусмотрено частичное возвращение займа — в рассрочку, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа.

Статья 811 ГК РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Это как раз Ваш случай. Если срок, установленный в расписке будет нарушен заемщиком, Вы можете потребовать досрочного возврата всей суммы. Сначала в письменной форме на его известный адрес, а потом и в суд.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анна, добрый день.

Реально вернуть деньги или пнреоформить автомобиль?

Переоформить автомобиль на вас можно только по желанию собственника, а если он не пожелает, то увы...  в силу ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Относительно расписки есть шанс (в зависимости от содержания) признать её договором займа если она подтвердит наличие заёмных отношений между вами.

https://pravo.ru/review/view/1...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Выдержка текста из расписки: Обязуюсь до 06 числа ежемесячно до августа включительно 2020 года отдавать (фио, паспорт мои) 15000 (прописью) в счёт погашения денежных средств, которые я взял у неё в долг в размере 360000 р., которые она взяла в кредит.

Сумма займа, стороны договора и условия возврата займа указаны — полагаю, что у вас есть все шансы взыскать в суде эту сумму.

Ещё немаловажный факт. Он не гражданин РФ, живёт сейчас по РВП.

Статья 28 ГПК РФ .

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Ст.29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.