8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли выдача двух исполнительных листов по одному решению?

Я владелец организации, которая занимается производством судебной экспертизы. Так по одному делу я получаю исполнительный лист, сдаю его в банк, взыскиваю денежные средства со страховой компании. Некоторое время спустя (менее месяца) мне приходит по почте исполнительный лист по тому же делу (видимо ошиблись, отправили почтой, потом еще раз напечатали и отдали на руки, скорее всего было так, точно не помню, было дело в 2014 году). Я его вместе с другими закидываю - выплатили. Прошло куча времени, я налоги уже заплатил с этой суммы, теперь страховая подает исковое заявление и говорит о незаконном обогащении и т.п.

Скажите, разве я виноват в данной ситуации?

По сути виноват работник суда, который выдавая мне на руки исполлист не посмотрел, что он уже был отправлен почтой.

Есть ли возможность мне как-то законно обосновать всё? Документы то неподдельные.... Я что-то слышал вроде того, что исполнительный лист обратной силы не имеет, если он выдан, то как там написано, так и должно быть, а что там ошибка допущена, нужно целое заседание проводить, чтобы ее исправить....

В общем, есть ли возможность законно мне не выплачивать эти средства?

Согласно ст. 429 ГПК РФ:

Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Показать полностью
, BoldovAN, г. Волгоград
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Так или иначе, но получается, что денежные средства по одному и тому же судебному решению получили дважды именно Вы. Причём второй раз деньги были получены без законных оснований (их не были Вам должны, Вы их не заработали, не заняли и т.д.). В гражданском праве и ГК РФ такая ситуация называется «неосновательное обогащение»:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При судебном рассмотрении данное дело Вы проиграете. Чтобы минимизировать потери рекомендую перевести сумму неосновательного обогащения на счёт истца до начала судебного разбирательства и убедить отказаться от иска. Это позволит избежать взыскания процентов и судебных издержек (гос. пошлина, оплата услуг юриста и пр.). 

Если есть претензии к судебным приставам — вы можете в последствии обратиться к ним с иском о взыскании убытков (переплаченного налога и др., но не самой суммы неосновательного обогащения), но — сомнительно, поскольку в банк для списания документ направили именно Вы и денежные средства получали тоже Вы. Лучше посоветоваться с бухгалтером и попробовать пересчитать налоги..

0
0
0
0
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

А что конкретно требует страховая компания? Только неосновательное обогащение?

По общему правилу неосновательное обогащение это то что получено без установленных законом, либо сделкой оснований. 

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (п.1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения (ст. 1109 ГК РФ):

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Как видите ваша ситуация не входит в перечень, предусмотренный ст.1109 ГК РФ. При этом, у Вас было законное основание — это исполнительный лист. 

Страховая оспаривает данный документ?

Полагаю, что в вашем случае не все так однозначно и при правильно построенной защите, возможно что суд откажет страховой во взыскании.

Для детального анализа необходимо, как минимум, ознакомиться с предъявленными требованиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.12.2017