Возможна ли выдача двух исполнительных листов по одному решению?
Я владелец организации, которая занимается производством судебной экспертизы. Так по одному делу я получаю исполнительный лист, сдаю его в банк, взыскиваю денежные средства со страховой компании. Некоторое время спустя (менее месяца) мне приходит по почте исполнительный лист по тому же делу (видимо ошиблись, отправили почтой, потом еще раз напечатали и отдали на руки, скорее всего было так, точно не помню, было дело в 2014 году). Я его вместе с другими закидываю - выплатили. Прошло куча времени, я налоги уже заплатил с этой суммы, теперь страховая подает исковое заявление и говорит о незаконном обогащении и т.п.
Скажите, разве я виноват в данной ситуации?
По сути виноват работник суда, который выдавая мне на руки исполлист не посмотрел, что он уже был отправлен почтой.
Есть ли возможность мне как-то законно обосновать всё? Документы то неподдельные.... Я что-то слышал вроде того, что исполнительный лист обратной силы не имеет, если он выдан, то как там написано, так и должно быть, а что там ошибка допущена, нужно целое заседание проводить, чтобы ее исправить....
В общем, есть ли возможность законно мне не выплачивать эти средства?
Согласно ст. 429 ГПК РФ:
Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов
1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.