Может ли гражданский муж забрать ребенка у неработающей и живущей в плохих условиях

нахожусь на 5-ом месяце беременности, с мужем не живем, расписаны не были, у него новая семья и беременная жена новая. может ли он забрать ребенка (угрожает это сделать) если я не работаю и живу в плохих условиях, он работает на гос службе и у него своя квартира в отличном состоянии

, Юлия, г. Иркутск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если только через суд с установленным отцовством, которое изначально устанавливается в ЗАГСе совместным заявлением. Очень маленькая вероятность, так как суды в большенстве случаев оставляют ребенка матери. В Вашем случае, не реально совсем... он сам грудью кормить собирается?)))

Сергей Максимович
Юрист

До исполнения ребенку 3-х лет большая вероятность, что ребенка у Вас не заберут. В данном возрасте ребенок как никак нуждается в матери ( практика судов), если только Вас не лишат родительских прав.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

А как он исполняет обязанности по содержанию ребенка? В любом случае ему будет это сложно сделать, но со своей стороны подумайте о том, как отразить потенциальное нападение и подстраховаться от возможных рисков.