8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разрешить вопрос в отношении нотариуса?

Здравствуйте, Вас беспокоит нотариус с Украины. Ко мне обратились клиенты с доверенностью удостоверенной нотариусом г.Москвы изложенной не на бланке,а на листе А4 с полномочиями на продажу недвижимого имущетва. Это соответствует законодательству РФ?

Здравствуйте, Вас беспокоит нотариус с Украины. Ко мне обратились клиенты с доверенностью удостоверенной нотариусом г.Москвы изложенной не на бланке,а на листе А4 с полномочиями на продажу недвижимого имущетва. Это соответствует законодательству РФ?

, Ирина,
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

равствуйте, Вас беспокоит нотариус с Украины. Ко мне обратились клиенты с доверенностью удостоверенной нотариусом г.Москвы изложенной не на бланке, а на листе А4 с полномочиями на продажу недвижимого имущетва. Это соответствует законодательству РФ?

Ирина

Добрый день, нет не соответствует, все доверенности выдаются на номерных бланках и заносятся в реестр, если просто на листе А4 то это скорее всего подделка.

http://reestr-dover.ru/

Сведения о доверенностях содержатся в реестре нотариальных действий, который в силу статьи 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы законодательства о нотариате) является частью Единой информационной системы нотариата (далее также — ЕИС).

В соответствии со статьей 34.3 Основ законодательства о нотариате нотариусы обязаны вносить сведения о совершении нотариальных действий (в том числе с 1 июля 2014 года об удостоверении доверенностей) при их регистрации в реестре нотариальных действий ЕИС.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент
Но в письме Федеральной палаты 1488/07-17 сказано, что если полномочия удостоверяемой доверенности реализуются за пределами РФ, бланк не используются. Это письмо уже не актуальное?
Но в письме Федеральной палаты 1488/07-17 сказано, что если полномочия удостоверяемой доверенности реализуются за пределами РФ, бланк не используются. Это письмо уже не актуальное?

Не занимаюсь к сожалению нотариатом, посмотрите в реестре доверенностей имеется ли там информация об этой доверенности — реквизиты же имеются, все доверенности заносятся в реестр.

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

Письмо Федеральной нотариальной палаты N 1448/07-17 «О применении бланка единого образца для совершения нотариальных действий» датировано - 9 июля 2010 г. В нем присутствует ссылка на п.2 Положения о порядке изготовления, обращения, учёта и использовании бланка единого образца для совершения нотариальных действий, утвержденное Правлением Федеральной нотариальной палаты (протокол заседания Правления ФНП N 14/09 от 21-22 декабря 2009 г.

Указанное Положение было изменено несколько раз, последние изменения внесены 10 — 11.02.2014, протоколом N 01/14.

1. Настоящее Положение согласно Правилам нотариального делопроизводства (утверждены приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19.11.2009 N 403; решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18.11.2009 N 11/9) регулирует порядок изготовления, обращения, учета и использования бланка единого образца, предназначенного для совершения нотариальных действий (далее — бланк) нотариусами, занимающимися частной практикой (далее — нотариусы).
2. Бланк применяется при совершении нотариальных действий за исключением:
— свидетельствования верности копий документов и выписок из них;
— свидетельствования верности перевода документа с одного языка на другой;
— свидетельствования подлинности подписи переводчика;
— совершения исполнительных надписей;
— удостоверения времени предъявления документов;
— удостоверения сделок, если применение бланка не предусмотрено законом, иным правовым актом или не обусловлено согласием лиц, обратившихся за удостоверением сделки.
Бланк не применяется при свидетельствовании подлинности подписи на документе, форма которого установлена законодательным или иным правовым актом. Однако если на заявлении, уведомлении или сообщении, представляемом в регистрирующий налоговый орган, раздел, в котором проставляется собственноручная подпись заявителя, излагается на отдельном листе <1>, данный раздел и удостоверительная надпись нотариуса о свидетельствовании подлинности подписи заявителя также оформляются на бланке.
В случае применения бланка при свидетельствовании подлинности подписи на документе, форма которого установлена законодательным или иным правовым актом, применение и учет бланка нотариусом осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением.
3. На бланке оформляются все страницы всех экземпляров нотариального акта. Не подлежит оформлению на бланке и выполняется на обычной бумаге экземпляр стороны договора, производящей отчуждение имущества, а также экземпляры документов, которые остаются в делах у нотариуса (на оставшемся в деле у нотариуса экземпляре документа записываются номера и серии бланков, использованных для оформления экземпляров документа, выданных лицам, обратившимся за совершением нотариального действия).
Не допускается применение бланков при изготовлении писем нотариуса или иных документов, не связанных с оформлением нотариального действия.

В нынешней редакции Положения норма о запрете использования нотариусами бланков при удостоверении доверенностей для действия из за границей — отсутствует.

Письмом ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 утверждены «Методические рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16), в соответствии с которым:

6.7. Нотариусу следует принимать во внимание, что форма доверенности, предназначенной для совершения действий за границей, определяется по тем же правилам, что и форма сделки (абз. 2 п. 1 ст. 1209 ГК РФ).

Действительной будет доверенность, форма которой удовлетворяет хотя бы одному из следующих законов:

1) праву, подлежащему применению к отношениям сторон представительства по существу;

2) праву по месту совершения доверенности;

3) российскому праву, если личным законом хотя бы одной стороны является
российское право.

6.8. При удостоверении доверенности для совершения действий за границей нотариусу следует учитывать особенности правового регулирования в стране действия доверенности, что позволит обеспечить не просто формальную действительность за рубежом подготовленных российским нотариусом документов, но обеспечить их эффективность с точки зрения реального достижения заинтересованными лицами желаемых результатов.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент
Хорошо, но договор, который был выдан 26.12.2017 на бумажном листе А4, а не на бланке, является законным?
Хорошо, но договор, который был выдан 26.12.2017 на бумажном листе А4, а не на бланке, является законным?

Договор или доверенность?

0
0
0
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. При удостоверении доверенностей и иных документов для действия за границей многие нотариусы бланки не используют. Проверить выдавалась ли такая доверенность Вы можете на официальном ресурсе Федеральной нотариальной палаты http://reestr-dover.ru

В настоящее время все доверенности вносятся в эту базу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как нам действовать правильно в данной ситуации?
Здравствуйте! Мы проживаем в частном секторе (ИЖС) в частном доме. В приложении обращение к прокурору жителей соседней улицы, где описана ситуация. Так же инициировано собрание с администрацией города по вопросу о холодном и горячем водоснабжении. от себя напишу, что в этом году в наших планах нет подключения газа, нас устраивает, что в данный момент у нас в доме есть центральное отопление (в зимние месяцы-отопительный сезон) и холодная питьевая вода постоянно. .Должны ли представители теплокомплекса за свой счет проводить линии горячего или холодного водоснабжения? Какие вопросы задать на собрании в администрации? Как нам действовать правильно в данной ситуации?
, вопрос №4088068, Наталья, г. Каменск-Уральский
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 28.12.2017