Требуется ли уплата НДФЛ за квартиру находящуюся в собственности менее трёх лет, при переселении дома?

Здравствуйте. У меня два вопроса.

1. Квартира по договору дарения/наследования находится в собственности менее трёх лет. Дом подлежит сносу. Подлежит ли уплата НДФЛ при получении новой квартиры? Квартира предоставляется от города по договору мены.

2. Требуется ли подавать налоговую декларацию и указывать основание для налогового вычета?

Уточнение от клиента

И как применяется данная норма статьи НК 220 пп 1.2. а именно:

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

Кажется снос домов именно под этот вычет подпадант, или я что-то путаю.

, Станислав, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку к договору мены применяются правила купли-продажи (п. 2 ст. 567 ГК РФ),  то следовательно обе стороны являются одновременно продавцом и покупателем. Поскольку квартира в собственности менее трех лет,  то возникает доход,  подлежащий налогообложению по ставке 13%, который может быть уменьшен на имущественный налоговый вычет на продажу не более 1 млн рублей и приобретение не более 2 млн рублей (если ранее им не пользовались). (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Налоговую декларацию подавать обязательно в следующем году до 30 апреля,  до 15 июля подлежит уплате налог,  если имущественные вычеты полностью не уменьшат налоговую базу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Квартира по договору дарения/наследования находится в собственности менее трёх лет. Дом подлежит сносу. Подлежит ли уплата НДФЛ при получении новой квартиры? Квартира предоставляется от города по договору мены.

Станислав

к договору мены применяются положения о купли-продаже, поэтому налоговые последствия будут те же как при одновременной продаже и покупке. т.е. возможно и придется уплатить.

9. Доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора. При этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет.
Гражданин обратился в районный суд с заявлением к налоговой инспекции, в котором просил признать незаконным решение о его привлечении к налоговой ответственности в связи с совершением операций по договору мены. По мнению налогоплательщика, по результатам исполнения договора произошла лишь замена одного принадлежащего ему имущества на другое (квартиры на жилой дом), что не образует облагаемого дохода.
Налоговая инспекция требования гражданина не признала, указав, что в целях налогообложения исполнение договора мены квалифицируется в качестве двух встречных операций по реализации имущества. По мнению налогового органа, из изложенного вытекала обязанность гражданина уплатить налог со стоимости жилого дома, полученного в качестве встречного предоставления за реализованную квартиру.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения в апелляционном порядке судебной коллегией областного суда, требования налогоплательщика удовлетворены.
Президиум областного суда, рассмотрев кассационную жалобу налогового органа, отменил состоявшиеся по делу судебные акты и принял новое решение по делу, которым в удовлетворении требований гражданина отказал.
Поскольку при исполнении договора мены имеет место возмездная передача права собственности, данная операция в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ в целях налогообложения признается реализацией имущества.
Поступления от реализации принадлежащего гражданину имущества формируют самостоятельный вид доходов налогоплательщика, облагаемых на основании подпункта 5 пункта 1, подпункта 5 пункта 3 статьи 208 Кодекса.
Налоговая база при получении таких доходов определяется как их денежное выражение (пункты 3, 4 статьи 210 НК РФ).Таким образом, правоотношения, связанные с отчуждением принадлежащего налогоплательщику имущества (на основании договора мены или на основании договора купли-продажи), не могут иметь разные налоговые последствия. В обоих случаях доход определяется исходя из стоимостного выражения встречного исполнения, которое было получено налогоплательщиком при совершении сделки по реализации имущества. При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с реализацией имущества по договору мены гражданин вправе уменьшить полученный им доход на имущественный налоговый вычет.
Следовательно, при отчуждении квартиры по договору мены облагаемый налогом доход гражданина правильно определен налоговой инспекцией исходя из стоимости жилого дома, полученного от другой стороны договора с применением к доходу налогоплательщика имущественного налогового вычета, а у судов первой и апелляционной инстанции отсутствовали основания для признания решения налоговой инспекции незаконным.

(По материалам судебной практики Тульского областного суда).

{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}

2. Требуется ли подавать налоговую декларацию и указывать основание для налогового вычета?

Станислав

да, надо. право есть у Вас на вычет по подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК

Евгений, в этом пункте ведь прописано: «денежной или натуральной форме,» натуральной формой ведь как раз и является новая квартира. Разве нет?

Станислав

да, Вы правы, новая квартира это доход в натуральной форме.

Программа комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения.

Станислав

поскольку инициатором расселения и сноса, судя по всему, является Правительство Москвы, то да Вы имеете право на вычет по подп.2 п.1 ст.220 НК.

вот письмо ФНС с Минфином по похожей ситуации.

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры по договору мены в связи с реализацией программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге».

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 17 апреля 2017 г. N БС-3-11/2567@

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму ФНС России от 30.12.2016 N ПА-3-11/6905@ сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.
Следовательно, доход в виде полученной по договору мены квартиры является доходом налогоплательщика от продажи имущества.
При этом подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.
Из материалов обращения и представленных документов следует, что Законом Санкт-Петербурга от 06.05.2008 N 238-39 «Об адресной программе Санкт-Петербурга „Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге“ утверждена адресная программа Санкт-Петербурга „Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге“ (далее — Программа), в соответствии с которой дом, в составе которого находилась квартира заявителя, подлежал сносу.
ООО (победитель аукциона на исполнение Программы), действуя в рамках реализации Программы, осуществило приобретение квартиры налогоплательщика по договору мены жилых помещений в целях последующего сноса указанного многоквартирного дома и застройки освободившихся территорий в соответствии с Программой.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 46.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации решение о развитии застроенной территории принимается органом местного самоуправления поселения, органом местного самоуправления городского округа по инициативе органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, физических или юридических лиц при наличии градостроительного регламента, а также региональных и местных нормативов градостроительного проектирования (при их отсутствии — утвержденных органом местного самоуправления расчетных показателей обеспечения такой территории объектами социального и коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры).
Решение о развитии застроенной территории может быть принято, если на такой территории расположены в том числе многоквартирные дома, снос, реконструкция которых планируются на основании муниципальных адресных программ, утвержденных представительным органом местного самоуправления.
Следовательно, дом, в котором находилась квартира заявителя, подлежал расселению и сносу по инициативе Правительства Санкт-Петербурга.Учитывая изложенное, поскольку в рассматриваемой ситуации, по мнению ФНС России, выкуп квартиры (изъятие) налогоплательщика осуществлялся в связи с реализацией Программы, налогоплательщик в данном случае может претендовать на получение указанного имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав. Если Ваш дом сносится по программе реновации, и Вы получаете другую квартиру взамен по данной программе, то в соответствии с п.41.1 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

41.1) доходы, полученные налогоплательщиком в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (далее — программа реновации жилищного фонда в городе Москве) в денежной форме в виде равноценного возмещения либо в натуральной форме в виде жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем;

Декларацию подавать не требуется.

Станислав
Клиент, г. Москва

Дом под снос идёт по другой программе, по старой и к программе реноваци не относится. Что делать в этом случае?

Станислав

Вы не могли бы уточнить подробнее, о какой именно программе идет речь?