Каков порядок отчисления из ВУЗа и последующего восстановления?

Доброго времени суток. В сентябре 2017 года я поступила на 1 курс на бюджетное отделение,но в ноябре была отчислена по собственному желанию (т.е не дойдя до зимней сессии). Сейчас приняла решение о восстановлении. 1 семестр уже завершился, поэтому у меня возник вопрос: могу ли я восстановиться в ближайшее время (конец декабря 2017 - начало января 2018, т.е в предверии 2 семестра) или продолжить обучение я смогу только с сентября 2018 года?

, Дарья, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Дарья
Клиент, г. Москва

То есть я могу восстановиться ранее сентября 2018 года?