8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы после 80 лет. Какие документы нужны для оформления пособия по уходу?

Здравствуйте. Моей бабушке 89 лет, она нигде не может найти правды, какие документы нужны для оформления пособия по уходу после 80 лет. В соц.защите ей сказали, что данное пособие может оформить только человек не получающий никаких доходов (нигде не работающий), но почему она должна искать "бомжа" если я могу за ней ухаживать, но нам в этом отказали, т.к. я получаю пособие по инвалидности,а для бабушки 1500руб это очень очутимые деньги.

, Юлия, г. Новокузнецк
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист,

Президент подписал Указ № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами». В соответствие с пунктом 1 названного Указа компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Кроме того, размер производимой выплаты увеличен до 1200 рублей (с учетом районного коэффициента 1,15 – 1380 рублей; 1,20 – 1440 рублей).Вы для того чтобы осуществлять уход, должны быть:- трудоспособной, а таковыми, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, считаются лица, достигшие возраста 16 лет;- не работающей;- не пенсионером;- не получающей пособие по безработице от службы занятости.Требования которые предъявляются к вашим пожилым родственникам: - нетрудоспособный гражданин, за которым осуществляется уход, должен быть либо:- инвалидом I группы, независимо от причины инвалидности. Причем не имеет значения, какая степень ограничения способности к трудовой деятельности у инвалида I группы. Если инвалид III степени ограничения способности к трудовой деятельности не имеет I группы инвалидности, то компенсация за уход за ним не может быть начислена;- ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;- престарелым, достигшим возраста 80 лет;престарелым (не достигшим возраста 80 лет), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я многодетная мама и мой муж отбывает срок 5 лет строгова режима, отсидел три года, какие документы нужны от многодетной на удо мужа
Я многодетная мама и мой муж отбывает срок 5 лет строгова режима, отсидел три года, какие документы нужны от многодетной на удо мужа
, вопрос №2985713, слава, г. Владивосток
2 ответа
Семейное право
Как получить ваинбилет после 27лет и какие документы нужны?
Как получить ваинбилет после 27лет и какие документы нужны?
, вопрос №2886842, нодира, г. Сургут
1 ответ
Социальное обеспечение
Как подать документы на выплату от 3-7 лет, какие документы нужны
Как подать документы на выплату от 3-7 лет,какие документы нужны.самостоятельно сейчас это можно сделать
, вопрос №2755473, Ксения, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие документы нужны для отказа по уходу за пожилым человеком старше 80 лет?
Моя дочь 16 лет оформлена по уходу за пожилым человеком старше 80 лет.Какие документы нужны,чтобы отказаться от ухода?
, вопрос №1234475, Наталья, г. Курск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие приемущества или льготы будет иметь ребенок, ухаживающий за пенсионером после 80 лет?
Добрый день! У меня ребенку 15 лет. Она будет ухаживать за пенсионером после 80 лет.Какие документы ей надо предоставить и как это скажется на ней в дальнейшем(прибавиться это время к стажу в будущем?).Спасибо!
, вопрос №1134083, Людмила Сычева, г. Москва
1 ответ