Могу ли я удочерить дочь моей жены, без процедуры лишения родительских прав её бывшего мужа?

Я хочу усыновить ребёнка от первого брака своей законной жены. Я воспитываю его уже три года (ребенку в настоящее время почти 10 лет). биологический отец последний раз интересовался жизнью ребенка в декабре 2015 года, он не звонит, не пишет и не участвует в воспитании дочери. Супруга при разводе не подавала заявление на выплату алиментов, её бывший муж на заседание суда явился, подписал расторжение брака. Вопрос: Могу ли я удочерить дочь моей жены без процедуры лишения родительских прав её бывшего мужа?

, Сергей, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Возможно усыновление без лишения отца родительских прав, для этого нужно согласие  биологического отца на усыновление. Согласие может быть оформлено нотариально, либо отец может выразить свое согласие на суде при рассмотрении дела об усыновлении.

Все же лучше договориться с отцом, чтобы дал согласие у нотариуса и затем Вы сможете начать процедуру усыновления. Изначально надо обращаться в органы опеки и попечительства.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Согласно ст. 129 СК РФ согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенным, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.