Сколько составит налог, если я не выпишусь из муниципальной квартиры?

Я прописан в муниципальной квартире, собираюсь покупать свою собственную в будущем, сколько составит налог, если я не выпишусь из муниципальной. Также хотелось бы узнать сколько стоит приватизация

, Степан, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан!

Вы пишете:

Я прописан в муниципальной квартире, собираюсь покупать свою собственную в будущем, сколько составит налог, если я не выпишусь из муниципальной. Также хотелось бы узнать сколько стоит приватизация

Налогом облагаются доходы лица, а не расходы его. Будучи зарегистрированным в муниципальной квартире, Вам никто не может запретить покупать жилье в собственность, если у Вас есть такая возможность. Если в бесплатной приватизации ранее не участвовали, то можете приватизировать. Но, чтобы не вызвать к себе вопросов со стороны муниципальных органов, лучше вначале приватизировать квартиру, а потом покупать другую.

Степан
Клиент, г. Москва

Можно, пожалуйста, поподробнее про "вопросы" которые я могу вызвать?

Уточнение клиента

Можно, пожалуйста, поподробнее про «вопросы» которые я могу вызвать?

Если купите жилье, а потом будете приватизировать квартиру, в которой прописаны,  Вам могут предложить передать в собственность муниципальному органу купленную квартиру для последующей передачи Вам же в наём. Но это всего лишь право, а не обязанность. На местах не очень хорошо это понимают, вот потому к Вам и могут быть вопросы.