8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена продать долю собственности ребенка в квартире отца, без его согласия?

Может ли бывшая жена продать долю ребенка в квартире отца без его согласия?. отцу пришло по почте нотариально заверенное уведомление от адвоката о продаже доли ребенка. Что делать?

, ирина медведева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Может ли бывшая жена продать долю ребенка в квартире отца без его согласия?.. отцу пришло по почте нотариально заверенное уведомление от адвоката о продаже доли ребенка. Что делать?

ирина медведева

при наличии письменного согласия органа опеки на совершение сделки, да может. орган же опеки при дачи согласия, в том числе должен учесть мнение второго родителя.

уведомление о намерении продать долю говорит о том, что бывшая супруга соблюдает положения ст.250 ГК.

0
0
0
0
ирина медведева
ирина медведева
Клиент, г. Санкт-Петербург

И КАК УЧИТЫВАЕТСЯ мнение второго родителя.

Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Ирина.

Долю ребенка невозможно продать без согласия органов опеки, при этом в органы опеки необходимо предоставить сведения о предоставлении (покупке) на имя ребенка соразмерного объекта недвижимости. Так что папе волноваться не стоит. Если бывшая супруга вознамерилась продать долю ребенка, очевидно, что у нее нет средств на покупку взамен какого либо жилья, а, значит, орган опеки не даст согласие на сделку...

0
0
0
0

С 02.06.2016 г. принят ФЗ №172, согласно которому сделки по продаже долей в недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним подлежат обязательному удостоверению в нотариате. Именно поэтому полный перечень документов, который потребуется собрать родителям для продажи квартиры, становится шире. Для получения нотариального разрешения (лицензии) необходимо явиться в нотариальную контору обоим родителям, либо их представителям по заранее оформленной доверенности. Кстати, так часто и поступают, поручая выполнять сделку квалифицированному юристу. Если же это невозможно из-за: отсутствия второго родителя по причине развода; его несогласия с продажей; безвестного отсутствия отца или матери, тогда второму родителю необходимо обратиться в суд для получения соответствующего решения.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина медведева, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Ирина медведева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я могу ребенка прописать в свою квартиру и дать ей долю в своей квартире?
Добрый день, у меня под опекой находится моя племянница ( дочка моего брата(он погиб) ребенок прописан в квартире своего бывшего опекуна бабушки ( она умерла 2 года назад ) квартира находилась в собственности бабушки . В квартире также прописана мать моей племянницы которая отказалась официально от ребенка и лишена родительских прав и дедушка , который умер в этом году . Органы опеки настаивают на том чтобы я вступила в наследство, но дело в том что за квартиру никто не платит и копятся долги . Я могу ребенка прописать в свою квартиру и дать ей долю в своей квартире ? Не вступая в наследство
, вопрос №3919036, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
В 2022 году продала долю в квартире, которую получила в наследство(год вступления в
в 2022 году продала долю в квартире,которую получила в наследство(год вступления в наследство-2021год).Единовременно была сделка продажи доли и покупки доли коммерческого помещения.Должна ли я платить налог с продажи в таком случае,
, вопрос №3918412, Ольга, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Сами проживаем у сестры в квартире, но та квартира на мне в собственности и там доли несовершеннолетних детей, в этом случае это считается единственным жильём или нет?
Здравствуйте, если у собственности квартира где доли имею несовершеннолетние дети , имеют ли право забрать квартиру эту в счет долгов ? Сами проживаем у сестры в квартире , но та квартира на мне в собственности и там доли несовершеннолетних детей, в этом случае это считается единственным жильём или нет ?
, вопрос №3918069, Валерия, г. Москва
Семейное право
Ситуация: суд удовлетворил иск моего сына на право доли в общей совместной собственности на квартиру, собственником которой является его бывшая жена
Добрый день! Ситуация: суд удовлетворил иск моего сына на право доли в общей совместной собственности на квартиру, собственником которой является его бывшая жена. Вопрос: может ли сын без регистрации своего права (только на основании решения суда) делегировать право собственности мне ?
, вопрос №3917536, Олег Александрович, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Скажите может ли его жена оформить гражданство РФ ребенку без него в посольстве РФ?
Здравствуйте. Вопрос по получению гражданства РФ за границей ребенку.Мой брат жил в Иране и женился на Иранке там официально, у них родилась дочь там, оформить паспорт рф а также паспорт ирана не получилось, Иранский паспорт тяжело получить по отцу иностранцу а паспорт рф просто не успели, брат уехал добровольцем на СВО без военкомата и пропал без вести. Скажите может ли его жена оформить гражданство РФ ребенку без него в посольстве РФ? Свидетельство о рождение местное есть где он отец, его гражданство и номер паспорта вписан. Помогите пожалуйста.
, вопрос №3917555, Ярослав Исаков, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2017