Может ли бывшая жена продать долю собственности ребенка в квартире отца, без его согласия?

Может ли бывшая жена продать долю ребенка в квартире отца без его согласия?. отцу пришло по почте нотариально заверенное уведомление от адвоката о продаже доли ребенка. Что делать?

, ирина медведева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли бывшая жена продать долю ребенка в квартире отца без его согласия?.. отцу пришло по почте нотариально заверенное уведомление от адвоката о продаже доли ребенка. Что делать?

ирина медведева

при наличии письменного согласия органа опеки на совершение сделки, да может. орган же опеки при дачи согласия, в том числе должен учесть мнение второго родителя.

уведомление о намерении продать долю говорит о том, что бывшая супруга соблюдает положения ст.250 ГК.

ирина медведева
Клиент, г. Санкт-Петербург

И КАК УЧИТЫВАЕТСЯ мнение второго родителя.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Ирина.

Долю ребенка невозможно продать без согласия органов опеки, при этом в органы опеки необходимо предоставить сведения о предоставлении (покупке) на имя ребенка соразмерного объекта недвижимости. Так что папе волноваться не стоит. Если бывшая супруга вознамерилась продать долю ребенка, очевидно, что у нее нет средств на покупку взамен какого либо жилья, а, значит, орган опеки не даст согласие на сделку...

С 02.06.2016 г. принят ФЗ №172, согласно которому сделки по продаже долей в недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним подлежат обязательному удостоверению в нотариате. Именно поэтому полный перечень документов, который потребуется собрать родителям для продажи квартиры, становится шире. Для получения нотариального разрешения (лицензии) необходимо явиться в нотариальную контору обоим родителям, либо их представителям по заранее оформленной доверенности. Кстати, так часто и поступают, поручая выполнять сделку квалифицированному юристу. Если же это невозможно из-за: отсутствия второго родителя по причине развода; его несогласия с продажей; безвестного отсутствия отца или матери, тогда второму родителю необходимо обратиться в суд для получения соответствующего решения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина медведева, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Ирина медведева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!