Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли бывшая жена продать долю собственности ребенка в квартире отца, без его согласия?

Может ли бывшая жена продать долю ребенка в квартире отца без его согласия?. отцу пришло по почте нотариально заверенное уведомление от адвоката о продаже доли ребенка. Что делать?

27 Декабря 2017, 21:34, вопрос №1858357
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Может ли бывшая жена продать долю ребенка в квартире отца без его согласия?.. отцу пришло по почте нотариально заверенное уведомление от адвоката о продаже доли ребенка. Что делать?

    ирина медведева

    при наличии письменного согласия органа опеки на совершение сделки, да может. орган же опеки при дачи согласия, в том числе должен учесть мнение второго родителя.

    уведомление о намерении продать долю говорит о том, что бывшая супруга соблюдает положения ст.250 ГК.

    27 Декабря 2017, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И КАК УЧИТЫВАЕТСЯ мнение второго родителя.

    27 Декабря 2017, 22:16
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ирина.

    Долю ребенка невозможно продать без согласия органов опеки, при этом в органы опеки необходимо предоставить сведения о предоставлении (покупке) на имя ребенка соразмерного объекта недвижимости. Так что папе волноваться не стоит. Если бывшая супруга вознамерилась продать долю ребенка, очевидно, что у нее нет средств на покупку взамен какого либо жилья, а, значит, орган опеки не даст согласие на сделку...​

    27 Декабря 2017, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    С 02.06.2016 г. принят ФЗ №172, согласно которому сделки по продаже долей в недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним подлежат обязательному удостоверению в нотариате. Именно поэтому полный перечень документов, который потребуется собрать родителям для продажи квартиры, становится шире. Для получения нотариального разрешения (лицензии) необходимо явиться в нотариальную контору обоим родителям, либо их представителям по заранее оформленной доверенности. Кстати, так часто и поступают, поручая выполнять сделку квалифицированному юристу. Если же это невозможно из-за: отсутствия второго родителя по причине развода; его несогласия с продажей; безвестного отсутствия отца или матери, тогда второму родителю необходимо обратиться в суд для получения соответствующего решения.

    27 Декабря 2017, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.