Возможен ли отказ от отчества при полной смене имени и фамилии?

Доброго времени суток.

Являюсь гражданином РФ, планирую полностью изменить фамилию и имя. Как отказаться при этом от отчества? Достаточно ли будет просто поставить прочерк в заявлении на смену ФИО в графе "отчество"? Могут ли возникнуть проблемы в ЗАГСе после этого при рассмотрении заявления и могут ли мне отказать в праве изменения ФИО и отказе от отчества?

, Максим, г. Москва
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Максим!

По вашему вопросу сообщаю следующее.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя,а также отчествоесли иное не вытекает из закона или национального обычая (п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса РФ).

Гражданин может переменить свое имя в порядке, установленном законом, а именно: по достижении возраста четырнадцати лет он вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (п. 1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», далее — Закон № 143-ФЗ).

Положениями ст. 59 Закона № 143-ФЗ закрепляется исчерпывающий перечень сведений, обязательных для указания в заявлении о перемени имени, согласно которому в таком заявлении должны быть указаны, в том числе: фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя.

При этом, отказ от отчества не предусмотрен.

Кроме того, в силу ст. 61 Закона № 143-ФЗ в запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени.

При отказе в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме

Максим