Регистрация адреса местонахождения

Добрый день, коллеги!

На данный момент есть ЮЛ, юридический адрес которого зарегистрирован в квартире учредителя. Сейчас оформляем договор аренды офиса. Вопрос: обязаны ли мы кого-то оповещать о том, что по факту мы сидим по другому адресу? Нужна ли какая-то дополнительная регистрация?

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

бязаны ли мы кого-то оповещать о том, что по факту мы сидим по другому адресу? Нужна ли какая-то дополнительная регистрация?

Максим

Ну вообще так -то по хорошему форму Р13001/Р14001 сдать в  налоговую с новым адресом, какую сдавать зависит от того приведен ли у Вас Устав в соответствие с действующим законодательством. Какой адрес у Вас в Уставе указан?

Так как с 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения в ГК РФ, то есть вместо адреса можно просто указать — г. Москва, а адрес будет у вас в ЕГРЮЛ просто указан.

54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

По факту вы несете риск не получения корреспонденции, либо если налоговая проверит место нахождение — может выслать письмецо с просьбой подтвердить этот момент.

Мы хотим пока оставить юридический адрес (в Московской области) и арендовать офис в Москве

Максим

Можете оставить как есть, главное письма получать из налоговой, если вдруг придёт с требованием подтвердить Ваше место нахождение (налоговая периодически ходит и проверяет, но если вы отчетность сдаете и обороты есть по счету вряд ли придут) ->>> подадите форму 13001 (если в Уставе не указан населенный пункт у вас, а просто адрес) и смените на фактический, где арендуете офис.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В конце марта 2015 г. был принят ФЗ № 67 от 30.03.2015 г., который внес ряд существенных изменений, касающихся порядка внесения сведений в ЕГРЮЛ, предоставления выписки из данного реестра, смены места нахождения юридического лица, ужесточения уголовной и административной ответственности за недостоверную информацию или ее непредоставление, а также были сделаны иные изменения.
До 2014 года такие понятия, как место нахождения  и адрес юридического лица были тождественны и законодательно не разделялись. С 2014 году в ГК РФ были внесены изменения, которые установили, что местом нахождения организации является место ее гос. регистрации на территории России с указанием муниципального образования, в котором оно расположено. А адресом юридического лица является адрес, указанный в ЕГРЮЛ. Таким образом, законодатель предоставил юр. лицам право не указывать полный адрес в уставе, а лишь ограничиться написанием муниципального образования.
С  2016 года в зависимости от того, что изменяется: юр. адрес или местонахождение организации, зависит порядок проведения процедуры гос. регистрации: в один или в два этапа.
ФЗ № 67 внес поправки в Закон о гос. регистрации (ФЗ № 129 от 08.08.2001г.), указывающие на необходимость отражения в ЕГРЮЛ помимо общих сведений об адресе организации, сведения о предстоящем изменении ее места нахождения.
При изменении только юрадреса (без смены места нахождения, если в уставе не указан полный адрес, а только лишь муниципальное образование) регистрация указанного действия, будет проводиться в один этап:
— Составление заявления по установленной форме (№ Р14001);
— Представление пакета документа в Инспекцию;
— Получение уведомления (листа записи) о внесении сведений в ЕГРЮЛ.
Для регистрации изменений, вносимых в реестр юр. лиц и не требующих внесения правок в учредительные документы, необходимо представить в рег. орган только заявление по форме № Р14001. Уплата гос. пошлины и представление иных документов (решения, протокола общего собрания и т. п.) также не требуется.
Таким образом, порядок смены юр. адреса с 2016 года остается без изменений. Но только, если новый адрес юр. лица находится на территории того же муниципального образования.

Максим
Клиент, г. Москва

Юр адрес в московской области, а фактический адрес в москве. Что нам нужно делать в данном случае?

Ни гражданское, ни налоговое законодательство не содержат понятий «юридический адрес» и «фактический адрес» юридического лица. Но законодательство различает понятия места нахождения (может отражаться в учредительных документах только в виде наименования населенного пункта) и адреса (то есть конкретного почтового адреса, информация о котором обязательно предоставляется в ЕГРЮЛ). Обратите внимание: Закон N 129-ФЗ уточняет, что адрес места нахождения юридического лица рассматривается в первую очередь как адрес, по которому может осуществляться связь с юридическим лицом. Адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, может отличаться от адреса, по которому фактически производится хозяйственная деятельность юридического лица. В частности, допускается регистрация юридического лица по адресу жилого объекта недвижимости, принадлежащего учредителю (участнику) или лицу, имеющему право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61).
В случае если изначально организация была зарегистрирована по фактическому месту своего нахождения, а впоследствии переехала, она должна:  внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ в течение 3 рабочих дней (гл. VI Закона N 129-ФЗ). В таком случае регистрирующий орган делает в ЕГРЮЛ соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица;  встать на учет в налоговых органах по месту нахождения организации и по месту нахождения ее обособленных подразделений (ст. 83 НК РФ); Если представители юридического лица по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, не располагаются, то организация нарушает ряд норм гражданского и налогового законодательства.
Многое зависит от вида Вашей деятельности. Например, в офисе нет необходимости, что обусловлено спецификой деятельности организации, или на момент регистрации договор аренды с магазином юридических адресов еще не заключен, или офис с юридическим адресом достраивается, или договор аренды юридического адреса в Москве, а производство находится в Подмосковье и так далее. К счастью, такие ситуации могут быть легализированы в соответствии с законом. Прежде всего, в законе указано, что юридический адрес организации может не совпадать с адресом, где осуществляется ее непосредственная деятельность, включая, хозяйственную, производственную и так далее. Но по юридическому адресу должен быть расположен управляющий орган, который действует на постоянной основе.
Вам необходимо определиться, будет ли Ваша организация принимать решение о смене места ее нахождения, если да, то она обязана будет представить в регистрирующий орган информацию об этом и подавать документы для государственной регистрации изменений. В противном случае, а также если по адресу, указанному в ЕГРЮЛ будут располагаться представители ЮЛ, то никаких действий предпринимать не нужно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. соглашусь, что налоговая может выяснить это при неполучении корреспонденции, высылаемой по указанному юр. адресу. Если наладить постоянное получение корреспонденции, то риски обнаружения минимальны. Ну если конечно сами не укажете в документах, отсылаемых в налоговую что фактический адрес другой. Ответственность может быть различной, от привлечения руководителя к административной ответственности по

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

до обращения  в суд с иском о принудительной ликвидации юридического лица. С уважением Евгений Беляев

Если исполнительный орган продолжает находится в квартире, то смысла менять юр адрес нет. В принципе, как выход создать структурное подразделение, не являющееся ни представительством, ни  филиалом, которое будет осуществлять свою деятельность не по юридическому адресу предприятия, а по фактическому. Кроме того всегда есть время на получение корреспонденции, поскольку

 Почтовые отправления хранятся в отделениях почтовой связи 30 дней с момента их поступления. Исключение составляют «Судебные» отправления, они хранятся 7 дней.

https://www.pochta.ru/support/...

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ и п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Юридический адрес – это адрес места нахождения организации в понимании, установленном законом, который указывается в учредительных документах юридического лица и соответственно имеется в ЕГРЮЛ, а фактический адрес – это любой другой адрес, отличный от адреса места нахождения организации, по которому организация осуществляет свою деятельность.

Если речь идет о том, что юридический адрес у Вас остается и лишь добавляется фактический, то ничего Вам менять не надо.  Если же Вы собрались менять адрес, указанный у Вас в Уставе, тогда придется вносить изменения в него в Установленном порядке.

Максим
Клиент, г. Москва

Мы хотим пока оставить юридический адрес (в Московской области) и арендовать офис в Москве

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Максим.

Конечно вам нужно уведомить налоговую о фактическом месте нахождения организации по соответствующей форме, как и указал коллега Колганов Алексей, если конечно по юридическому адресу у вас не будет уполномоченного лица.

В дополнение.

Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 марта 2010 г. N ВАС-2903/10

В качестве последствия грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц Закон о регистрации (пункт 2 статьи 25) предусматривает право регистрирующего органа в судебном порядке ликвидировать такое юридическое лицо.

Несоответствие адреса, указанного в учредительных документах, фактическому месту нахождения общества, не может рассматриваться в качестве единственного основания для признания регистрации недействительной, поскольку является устранимым обстоятельством.

Пункт 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61

2.При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица <1>, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июня 2014 г. N СА-4-14/12088

3. Регистрирующий орган при выявлении факта недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица самостоятельно либо по информации, полученной из Налогового органа, а также на основании судебного акта в течение 5 рабочих дней:

— вносит данные сведения в ЕГРЮЛ (после доработки программного обеспечения);

— направляет в адрес юридического лица, его учредителей, лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, уведомление о необходимости представления в течение месяца со дня получения уведомления в регистрирующий орган достоверных сведений об адресе места нахождения организации (уведомление не направляется в случае, если в адрес всех указанных лиц было ранее внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших административному правонарушению с аналогичными требованиями).

4.Информация об установлении факта недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица в 10-дневный срок доводится Налоговым органом до банков, в которых открыты банковские счета организации, в целях реализации ими положений Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» с учетом разъяснений данных письмом ФНС России от 23 декабря 2011 г. N АС-4-2/22130.

5.В случае неустранения недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица в течение срока, указанного в соответствующем уведомлении (представлении), Регистрирующим органом обеспечивается направление в арбитражный суд заявлений о ликвидации организации с учетом следующих положений законодательства о государственной регистрации и правовых позиций, выраженных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 г. N 61 (далее — Постановление Пленума ВАС РФ N 61).

Максим
Клиент, г. Москва

Юридический адрес - это жилая квартира, поэтому там не всегда, но есть ген директор.

Юридический адрес — это жилая квартира, поэтому там не всегда, но есть ген директор.

Максим

Тут суть вопроса только лишь в налоговом, пенсионном, судебном органе и т.д., который вам будет присылать корреспонденцию по зарегистрированному юридическому адресу. Поэтому если в своевременном получении корреспонденции нет проблем, тогда я и проблем не вижу никаких.