Как принять отставку депутата и что для этого нужно?

Добрый вечер! Депутат местного совета подал в отставку по собственному желанию, так как не согласен с действиями Главы администрации МО (принятие решений от имени Совета, без его на то ведома; давление на Совет - заставляют подписывать решения те, которые не только не принимались, но даже не обсуждались на Совете; самоличное распоряжение бюджетом - не в пользу поселения; завышение окладов - при бюджете в 1100000 руб. на содержание местного аппарата выделено 600000 руб.), каковы дальнейшие действия Совета? Может ли Совет не дожидаясь очередной сессии освободить депутата на внеочередном заседании? Глава требует немедленной отставки, даже не разрешил депутату присутствовать на заседании и не выслушав его доводов. При этом ещё несколько депутатов планируют подать в отставку.

  • Статья 8 Устав МО
    .docx
, Светлана, г. Саратов
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 40, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

10. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;

и т.л....

Пункт 11 этого же закона говорит:

11. Решение представительного органа муниципального образования о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями представительного органа муниципального образования, — не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

То есть с момента подачи заявления об отставке

Так же нужно посмотреть устав МО, там этот порядок должен быть регламентирован