Законно ли пришли налоги и пени за 2009 год?

Добрый вечер! После оплаты налогов за 2017 год, я через интернет решил проверить через инн и удивился, что на мне оказывается висит долг по 1 налогу 1187р. и пени по 2 налогам на 2345руб и 9р.. Но я лет 5 назад ходил в ИФСН сверятся и оплачивал все задолженности. Прошу подсказать, как сейчас мне быть. квитанций такого скока давности я не храню. Дайте совет.

, Николай, г. Самара
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай. Вам нужно посетить свою налоговую и все выяснить. Доначислять налоги налоговый орган может не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году (п.2 ст.52 НК РФ) Если 5 лет назад у Вас все было оплачено, то нужно понять когда произошло доначисление, если за 2009 год, то крайний срок доначисления мог произойти в 2012 году, это как раз 5 лет назад. Возможно, что после Вашего посещения Вам чего-то и доначислили. Если доначисление произошло позднее 2012 года, то это уже неправомерно и можно оспорить. По вопросу начисления пени, если уведомление Вам не отправлялось, то пени тоже можно оспорить, тем более, что о доначислении налога Вас тоже не уведомляли. Если поход в налоговую не увенчается успехом, у Вас есть право пожаловаться в вышестоящий налоговый орган