Какое наказание предусмотрено за превышение срока проверки качества?

Добрый день. Телефон сдала на проверку качества , 21 день .сегодня истекает этот срок.в магазине сказали что ответ на 22 день .и телефон отправили в магазин и он должен прийти через 4 дня.по факту это превышение установленного срока.могу ли я через претензию требовать возврат денег за товар ?Спасибо заранее за ответ.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, а должны ли на проверке качества делать смену программного обеспечения (просто в приложении к проверке в программе магазина стоит ответ смена ПО, заявленный недостаток не обнаружен, аппарат соответветствует характеристикам ), а по факту в телефоне , когда активирован аккаунт и скаченны приложения , он сильно зависает , не даёт пользоваться приложениями , постоянно пишет о нехватке памяти.

А когда он пустой он работает нормально.Но телефон с интернетом и по завленным данным имеет 2гб оперативной памяти , а при использовании стандартных социальных сетях очень сильно виснет.

Можно ли требовать возврат ДС.если я сдавала не накция ремонт , а только для проведения проверки качества ?

Спасибо большое за ответ )

, Любовь, г. Балашов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

Да, можете требовать возврат денег если дефект будет установлен в соответствии с положениями статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.