Как одному из братьев оформить 1/3 долю наследства умершего брата на себя?

мама умерла.3 сына после смерти вступают в наследство по 1/3 доли.один из сыновей умирает, не успев вступить в наследство.как одному из братьев оформить 1/3 долю умершего брата на себя?

, Анна, г. Саранск
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Анна, если гражданин, который должен был получить имущество от умершего, умер до того, как наследство открылось, наследниками могут стать его потомки. Эта ситуация в процедуре наследования по закону законодателем обозначена как право представления.

После 1 очереди наследуют внуки и их будущие поколения.

После 2 очереди — племянники/племянницы.

После 3 очереди — двоюродные братья/сестры.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Если у умершего брата есть супруга и дети, то наследниками этой доли становятся они. Братья являются наследниками второй очереди, поэтому смогут наследовать долю брата, если не будет наследников первой очереди (либо если они откажутся в пользу братьев).