Можно ли при автокредите не платить банку штраф за несвоевременное предоставление документов?

Здравствуйте! Купил авто в кредит, по договору обязан каждый год предоставлять банку документы по продлению страховки КАСКО. Каско продлил в срок, но, к сожалению, не отправил вовремя квитанцию об оплате КАСКО в банк. В этой связи банк уведомил меня, что я должен оплатить штраф в 10.000 руб за несвоевременное предоставление документов.Есть ли реальный шанс не платить банку эти деньги?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Если уведомление пришло вам в письменном виде, то я рекомендую вам так же ответить на него в письменном виде, написав, что обязательства по страховнию ТС вы исполнили в срок, однако по причине… не предоставили в банк эти документы. И вы полагает, что банк не понес никаких убытков, ущерба или иных негативных последствий ввиду такой просрочки, в связи с чем просите не применять к вам штраф. Далее можно предложить им обратиться за взысканием штафа в суд.

В суде же можно пытаться снизить указанный размер до минимального  возможного именно по тому основанию что для банка не было последствий.

Если банк вам сказал об оплате устно, то можете так же устно им и обозначить вашу позицию.

Если дело дойдет до суда, то скорее всего штраф в таком размере снизить можно.

Если необходима помощь в составлении соответствующих писем в банк-обращайтесь.