Налог при продаже дома, если было переоформление в 2016 году

Дом в собственности более 10 лет. Но в 2016 переоформили документы так как сделали пристрой. Обязана ли я платить налог при продаже?

, Юля, г. Москва
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствующие, Юлия.

Налоговики, вероятнее всего, будут требовать  уплаты налога, исходя из новой даты регистрации. Они в сведениях Росреестра увидят только дату регистрационных действий и доначислят налог, если Вы его не укажите в декларации. Я полагаю, что в судебном порядке (а может и в досудебном, — при обращении в ИФНС) Вам удастся доказать, что дом является тем же объектом недвижимости, которым Вы владели 10 лет, при условии, что не изменился кадастровый номер. Но и в том случае, если кадастровый номер изменился, доказать идентичность объекта недвижимости возможно на основании технической и разрешительной документации.