Как продать квартиру, при покупке которой был использован мат капитал?

Здравствуйте. Мы гасили часть ипотеки МК , сейчас погасили уже полностью. И купили другую квартиру большей площадью, тоже в ипотеку (сбербанк) . Сейчас хотим продать первую квартиру и загасить часть ипотеки за вторую квартиру. Как правильно продать квартиру где был использован МК

, Светлана, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!
При продаже квартиры собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости доли детей.  Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и попечительства вашего района.