8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Касательно возможности получения права собственности на землю

Здравствуйте! С разрешения арендодателя на земельном участке, был построен объект недвижимости. В последующем арендодатель приватизировал всю землю, в том числе земельный участок под чужой недвижимостью. Продавать земельный участок собственнику здания собственник земельного участка не собирается. Можно ли в принудительном порядке оформить право собственности на земельный участок собственнику недвижимости?

, Виктор, г. Улан-Удэ
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1.Как оформлено разрешение на постройку?

2. Что говорит договор про улучшения неотделимые?

Статья 623 ГКРФ Улучшения арендованного имущества
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Улан-Удэ

Разрешение на постройку было оформлено следующим образом: на запросе разрешения на строительство объекта сделана резолюция арендодателя "Согласен".

Интерес расставаться с недвижимостью отсутствует. Хотелось бы стать собственниками земли под недвижимостью. Возможно ли понуждение через суд?

Евгений Левит
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно. В судебном порядке. Основание: ст. 36 ЗК РФ. Вопрос решаемый, однако успех будет зависеть от безупречности линии спора. Для ее создания необходимо ознакомиться с содержанием договора аренды и других имеющих отношение к данному спору документов. Документы необходимы для обоснование всех узловых точек линии спора.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Улан-Удэ

ст.36 ЗК РФ предусматривает возможность приобрести право собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Сейчас земельный участок в собственности ООО.

Юрий Андреевских
Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Вы писали "С разрешения арендодателя на земельном участке, был построен объект недвижимости. В последующем арендодатель приватизировал всю землю, в том числе земельный участок под чужой недвижимостью."
То есть, насколько я понимаю, арендодатель сам арендовал землю у муниципалитета, а потом её приватизировал? В таком случае и у Вас, как собственника недвижимости, также имелось право на приобретение земли под ней в собственность на основании статьи 36 ЗК РФ.
И решить Ваш вопрос, как и указывалось выше, возможно, но, скорее всего, в судебном порядке.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо, Юрий Анатольевич!

Я хотел бы уточнить Ваш ответ.

До настоящего времени не оформлено право собственности на объект недвижимости по причине отсутствия документов на землю. Это будет препятствием для успешного завершения дела в суде?

И в суд следует идти с иском о признании недействительным Постановления о выделении земли и договора купли-продажи в части земельного участка, находящегося в чужой собственности?

Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2013