Как избежать оплаты налога после перевода денег с р/с юридического лица физическому?

здравствуйте подскажите пож-ста, по неопытности со сч юр л перевели 1млн физ лицу постороннему. Банк просит подтверждение перевода. Какие док лучше предоставить что бы не было вопросов у налоговой и не платить налог

, евгений, г. Сочи
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!  Какой бы Вы не представили документ в подтверждение, вопрос по налогам все равно возникнет. Обнал потому и существует, что фирмы как раз пытаются избежать налогов. Если Вы оформите перевод как расчет по договору оказания услуг — попадаете на НДФЛ, так как в данном случае Ваша фирма-налоговый агент. Вы можете попробовать составить договор займа с символической процентной ставкой (без нее вообще не получится, это сразу вызовет вопросы у налоговой) и на долгий период (более 3-х лет точно). Но потом могут возникнуть трудности со списанием дебиторской задолженности.