Как действовать, если мировой судья оставил мою апелляционную жалобу без движения?

Добрый день.

Мировой судья оставил мою апелляционную жалобу, поскольку она не была представлена по числу лиц, участвующих в деле (одной копии не хватило).

Вопрос такой. Чтобы по-правильному мне эту копию жалобы недостающую подать, нужно ли мне написать Заявление об исправлении недостатков апелляционной жалобы? Или это должно быть сопроводительное письмо? Или просто можно саму копию жалобы принести?

Оставил без движения*

прошу прощения, не дописал.

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

В данном случае я бы рекомендовала Вам написать заявление на имя судьи  вроде сопроводительного письма, в котором указать, что во исполнение определения об оставлении без движения прилагаете копии документов по количеству участников процесса. Приложите копии жалобы и остальных документов если имеются.

Главное уложиться в срок, иначе пропустите срок обжалования. Восстановить его будет сложно.

Евгений
Клиент, г. Москва
А можете немного прояснить, пожалуйста? Почему заявление на имя судьи? Ведь жалоба, в конечном счете, направляется в районный суд. И нужно ли мне по-новой апелляционную жалобу подавать со всеми приложениями для каждого участника процесса? Или только недостающую копию жалобы?

По новой подавать не надо, надо лишь исправить недостатки и подать их тому же судье чтобы он направил дело на рассмотрение в суд вышестоящей инстанции. Таковы требования законодательства.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Добрый день вам необходимо составить ходатайство о приобщении дополнительных документов и приложить недостающую копию