8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом я могу отменить ранее выданную доверенность?

Добрый день. Я являюсь гражданкой Украины. В браке мною приоребено помещение на территории России. Выдана доверенность на родственника мужа на получение арендной платы с арендатора. Доверенность выдана в мае 2015 г. Точный срок доверенности, дату ее выдачи и данные выдавшего документ нотариуса к сожалению не помню. На сегодняшний день с мужем не живу. Документы на право собственности у меня на руках. Хочу отменить старую доверенность (выдать новую) и получать арендную плату самостоятельно. Подскажите пожалуйста, каким образом я могу отменить ранее выданную доверенность,по которой у меня нет никаких данных,выдать новую? Могу ли я это сделать не находясь на территории РФ?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анна, здравствуйте! 

Напишите запрос в Нотариальную палату о получении сведений о выдаче доверенности. 

После чего письменно напишите нотариусу уведомление об отмене доверенности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Либо другой вариант, напишите запрос арендатору о получении копии доверенности, а также акта сверки уплаты аренды. 

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что получить арендную плату  должен собственник, даже если лицо получило их по доверенности, то оно должно передать их собственнику.

Подскажите пожалуйста, каким образом я могу отменить ранее выданную доверенность, по которой у меня нет никаких данных, выдать новую? 

Только путем направления уведомления нотариусу об отмене доверенности, либо если срок закончился, то ничего направлять не нужно.  По выдаче новой доверенности  — можно составить в простой письменной форме и она будет действительная, если заверить как указано ниже:

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

 
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Могу ли я это сделать не находясь на территории РФ?

Отменить, да. Если направите уведомление по почте. 

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.               

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам?
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам? (Шкаф Установлен Частично, без дверей). Есть претензии в качестве уже установленного корпуса
, вопрос №4058569, Анна, г. Москва
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Алименты будет платить конечно, но какую сумму могут присудить если он самозанятый?
Моему сыну предстоит судебный процесс о расторжении брака.алименты будет платить конечно,но какую сумму могут присудить если он самозанятый?
, вопрос №4056936, Лариса, г. Волгоград
Доверенности нотариуса
Супруг зделал на меня полную доверенность (пока находиться на сво) могу ли я передоверить доверенности на другова члена семьи?
Здравствуйте. Супруг зделал на меня полную доверенность (пока находиться на сво) могу ли я передоверить доверенности на другова члена семьи? И как это зделать?
, вопрос №4056320, Мария, г. Москва
Все
здравствуйте Мне 17 лет Яндекс выдал мне яндекс сплит на 100000р
здравствуйте Мне 17 лет. Яндекс выдал мне яндекс сплит на 100.000р, если его взять и не отдать, какие последствия могут быть мне, на сайте нет никаких моих данных, только номер телефона оформленный не на меня, и банковская карта.
, вопрос №4054886, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017