Имеет ли супруга право на долю бизнеса мужа?

Добрый день!Являюсь единственным учредителем небольшого ООО (в нем всего 2 человека: супруга-директор и я - её зам.). Через это ООО продается мое запатентованное изобретение (тех. средство). Патент получен мною еще до того как существовало ООО. Жена в ООО имеет формальный статут, деятельностью ООО полностью занимаюсь я (от поиска клиентов до внедрения моего тех. средства). На балансе моего ООО какого-то значимого имущества/ценных бумаг нет (мелочи вроде: стола, компьютера, офисн. принадлежности). Доход ООО от продажи моего устройства в основном расходуются на долгосрочные займы физ.лицам (родственникам и близким) и на разные услуги, предоставляемые сторонними фирмами.Скажите, пожалуйста, имеет ли супруга право при разводе требовать: 1) вернуть ей 50% денег с выданных займов? 2) 50% денег, которые имеются на расчет. счете ООО на момент развода? 3) На что жена может претендовать в ООО?Заранее большое спасибо!

, Владимир, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Жена имеет право на 50% уставного капитала в ООО.

Скажите, пожалуйста, имеет ли супруга право при разводе требовать: 1) вернуть ей 50% денег с выданных займов?

Владимир

Полагаю, что прав не имеет, т.к. эти деньги принадлежат ООО, а не учредителю. Вы же получаете прибыль как учредитель ООО, и деньги, которые выдаются от имени ООО и возвращаются в ООО являются оборотными средствами ООО.

50% денег, которые имеются на расчет. счете ООО на момент развода?

Владимир

Деньги на счетах ООО, это не личная ваша собственность, как учредителя, а собственность ООО, поэтому у нее нет прав на данные суммы.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, если ООО переписать/продать другому человеку в случае, в момент развода - в этом случае можно говорить с 100% уверенностью, что супруге от ООО вообще ничего не достанется?

если ООО переписать/продать другому человеку

Владимир

Вы сначала согласие нотариальное супруги на отчуждение вашей доли в ООО получите, а потом продавайте. Переписать — это не сделка.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Владимир,  по семейному кодексу делится общее имущество супругов. Если Вы в уставной капитал выносили деньги или имущество находясь в браке то это может быть внесено в имущество подлежащее разделу,  а как там оно делится будет решать суд. Деятельность ООО и развод два несовместимы явлений. С точки зрения проблемы Вам необходимо смотреть Ваш устав о правах учредителя в отношении руководителя.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за Ваш ответ. Поясню - супруга будучи директором моего ООО (не учредителем) по договорам займа выдает займ заемщикам (физ.лицам) на 20 лет. К примеру, в 2017 г. заемщикам выданы займы на 20 лет до 2037г., в 2020 г. не дай бог разводимся - имеет ли супруга право потребовать 50% долгов (займов) ДО ОКОНЧАНИЯ срока займа (т.е. до 2037г.)? Имеет ли она право потребовать 50% этих долгов после 2037г.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Скажите, пожалуйста, если ООО переписать/продать другому человеку в случае, в момент развода - в этом случае можно говорить с 100% уверенностью, что супруге от ООО вообще ничего не достанется?

Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Супруга прав на долю учредителя в ООО не имеет. Супруга при разделе имущества супругов может потребовать выплатить ей действительную долю предприятия в размере 1/2 от доли супруга.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за Ваш ответ.

...может потребовать выплатить ей действительную долю предприятия в размере 1/2 от доли супруга

На балансе ООО имущество на 3 копейки (мебель, компьютер, офис. принадлежности). Больше волнует вопросы 1-2:

Имеет ли супруга право при разводе требовать:

1) вернуть ей 50% денег с выданных займов (если у заемщика срок возврата не наступил)?

2) 50% денег, которые имеются на расчет. счете ООО на момент развода?

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Скажите, пожалуйста, если ООО переписать/продать другому человеку в случае, в момент развода - в этом случае можно говорить с 100% уверенностью, что супруге от ООО вообще ничего не достанется?