Как пресечь ограничение общения с ребенком, если развод не оформлен и я плачу алименты?

С женой ещё не в разводе, я военнослужащий, она тоже, из за того что меня перевели к новому место службы, а она должна была ехать на курсы интенсивной подготовки она ребёнка отдала родителям, в апреле месяце, на сегодняшний день на курсы интенсивной подготовки она не съездила а ребёнок остался проживать у бабушки в городе Полярный. Пошёл в первый класс а сейчас супруга забирать его не хочет мотивируя это тем что идёт учебный год и не хочет прерывать обучение. Говорит что привезу его летом! С сентября месяца я выплачивают им алименты, ну я не знаю доходят ли деньги до ребёнка так как супруга живёт отдельно от него! Зарплата супруги составляет 30 тысяч рублей она снимает квартиру за 15 прожиточный минимум для города Чита 10000 тысяч рублей алименты 17000 тысяч рублей! То есть часть средств супруга тратит на свои нужды, не раз была замечена в увесилительных заведениях в ночное время! Ребёнку звоню телефон либо выключен либо не берет трубку, звоню дедушке с бабушкой они говорят что он не хочет со мной разговаривать! В результате я ограничен в общении с ребёнком!

, Максим, г. Чита
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

С учётом того, что вы проживаете раздельно — можете обратиться в суд с иском к супруге об установлении режима общения с ребёнком. В иске надо будет расписать конкретно что вы хотите — если встречи, то по каким дням, в какое время и т.д., если забирать к себе на каникулы, то в какой период и каких каникул… Если Вам необходимо общение по телефону — его график также можно установить судебным решением. кроме того, если у вас серьёзные основания полагать что алименты до ребёнка не доходят — можно подать в суд заявление об изменении способа исполнения судебного решения о взыскании алиментов — например половину в натуральной форме (приобретение одежды, школьных принадлежностей, иных вещей, оплата дополнительного образования, посещение культурно-массовых мероприятий и т.п. — с приложением чеков о понесённых затратах… Но для начала необходимо конечно установить хоть какое то общение...

Максим
Клиент, г. Чита

А могу я попросить на данных фактах об опеки над ребенком

С учётом того, что вы проживаете раздельно — можете обратиться в суд с иском к супруге об установлении режима общения с ребёнком. В иске надо будет расписать конкретно что вы хотите — если встречи, то по каким дням, в какое время и т.д., если забирать к себе на каникулы, то в какой период и каких каникул… Если Вам необходимо общение по телефону — его график также можно установить судебным решением. кроме того, если у вас серьёзные основания полагать что алименты до ребёнка не доходят — можно подать в суд заявление об изменении способа исполнения судебного решения о взыскании алиментов — например половину в натуральной форме (приобретение одежды, школьных принадлежностей, иных вещей, оплата дополнительного образования, посещение культурно-массовых мероприятий и т.п. — с приложением чеков о понесённых затратах… Но для начала необходимо конечно установить хоть какое то общение...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Максим, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!