Как оспорить требование о взыскании долга по сим-карте, оформленной по недействительному паспорту?

Здравствуйте, моему парню пришло письмо, о взыскании долга в 2 т. р. За сим карту, купленную в июле 2016 года, якобы ей пользовались месяц и бросили, долг накопился. Но, дело в том, что она покупалась оказывается в городе, в котором нас не было уже лет 5,и самое главное, в этом месяце, еще с апреля 2016 до осени 2017, паспорт был просрочен, недействительный!!! В паспорте все видно. Теперь звонят эти коллекторы, задолбали уже!!! И пришла повестка в суд, что делать!!!

, Ольга, г. Пятигорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

В данном случае Вашему парню ничего платить не надо, а на суд явиться надо. В суде надо выразить свою позицию и возражать против удовлетворения требований истца по тем основаниям, что фактически услугой не пользовались и услуга не предоставлялась. Либо можете отзыв на исковое заявление составить и направить в суд.

Теперь звонят эти коллекторы, задолбали уже!!!

С коллекторами можете вообще не разговаривать.

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
Скажите, а то что паспорт был просрочен в это время, является сильным преимуществом наших слов? Или это никого не будет волновать в суде? Просто как еще доказать что не покупали сим карту, мы не знаем! Сам билайн центр даже не говорил что нам делать в такой ситуации. И нужно ли подавать заявление на билайн в полицию о мошенничестве?

В данном случае достаточно доказать, что подпись на договоре не ставили и это может подтвердить  эксперт в ходе проведения почерковедческой экспертизы.