8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова законность выставления счета УК за вывоз строительного мусора?

Новостройки (без отделки) в МО вблизи г. Видное

Договор с УК не подписан, но по факту с момента сдачи дома он обслуживается УК (как указано в договоре - до момента общего собрания собственников и выбора УК собственниками). При этом, в договоре на обслуживание УК нет графы - что они организуют вывоз строительного мусора (только ТБО).

УК выставляет обезличенные квитанции на вывоз строительного мусора с фиксированной суммой для всех собственников (а площадь квартир находится в диапазоне от 18 кв.м. до 73 кв.м.).

УК не предоставляет собственникам договор с организацией, занимающейся транспортировкой и утилизацией строительного мусора для ознакомления.

УК не предоставляет утвержденные расценки за услугу и схему расчета собственникам для ознакомления.

Собственники не против платить - но уравниловка по сумме людей не устраивает.

Вопрос:

1. Обязаны ли собственники в принципе оплачивать эту услугу (ведь, возможно кто=то напрямую заключает договор с организацией по транспортировке и утилизации строительного мусора)

2. Часть собственников вообще не делает и в ближайшее время не собирается делать ремонт (акты о вступлении /выходе из ремонта не подписываются) - как им быть с требование оплатить квитанцию?

3. Есть ли какие-либо нормативы по услуге вывоза и утилизации строительного мусора в МО?

3. В какой гос.орган можно обратиться, что бы проверить деятельность УК?

Показать полностью
  • fd2a3701-8d7e-4a3c-a7ad-51610e7ebe7f
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме 

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Таким образом, расчет Вам должен был предоставляться не в фиксированной сумме, а в соответствии с занимаемой площадью. 

Дольщик, получивший от застройщика помещение по акту приёма-передачи, считается потребителем коммунальных услуг. Следовательно, должен оплачивать текущий ремонт и содержание в соответствии со своей долей в праве общей собственности, начиная с момента подписания акта приема-передачи. 

Следовательно, размер платы за текущий ремонт и содержание (в состав которого входит ТБО) рассчитывается по тарифам для населения, установленным Администрацией города при проведении конкурса по отбору управляющей организации.  

Проверку указанной деятельности осуществляет Комитет Государственного жилищного надзора, в адрес которого нужно обращаться с соответствующей жалобой. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Недвижимость
Настолько правомерны действия УК?
добрый день! Управляющая компания по требованию инициативной группы сделала ограждения из бетонных полусфер около трансформаторных будок за счет жильцов, тем самым сократив парковочные места (они там были без разметки, но люди парковались), в результате забрав 15 парковочных мест. При этом не было проведено ни собрания собственников по данному вопросу, ни согласия 90% собственников. Настолько правомерны действия УК?
, вопрос №4086270, Роман, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, купила дом в деревне, являюсь собственником, прожиаю в городе, где плачу за вывоз мусора, в дом
Добрый день,купила дом в деревне,являюсь собственником,прожиаю в городе,где плачу за вывоз мусора,в дом приезжаю как на дачу,выставили сейчас счет за вывоз мусора с января 2019 года,договор не заключала
, вопрос №4085421, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г
П., гражданин РФ, образование среднее, проживающий в гражданском браке, имеющий ребенка, не работающий, не имеющий постоянного места жительства, ранее судимый 10.04.2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлено приговор суда от 10.04.2013 г. года исполнять самостоятельно. Какая ошибка допущена судом?
, вопрос №4085423, Наталья Истомина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017