Какова законность выставления счета УК за вывоз строительного мусора?

Новостройки (без отделки) в МО вблизи г. Видное

Договор с УК не подписан, но по факту с момента сдачи дома он обслуживается УК (как указано в договоре - до момента общего собрания собственников и выбора УК собственниками). При этом, в договоре на обслуживание УК нет графы - что они организуют вывоз строительного мусора (только ТБО).

УК выставляет обезличенные квитанции на вывоз строительного мусора с фиксированной суммой для всех собственников (а площадь квартир находится в диапазоне от 18 кв.м. до 73 кв.м.).

УК не предоставляет собственникам договор с организацией, занимающейся транспортировкой и утилизацией строительного мусора для ознакомления.

УК не предоставляет утвержденные расценки за услугу и схему расчета собственникам для ознакомления.

Собственники не против платить - но уравниловка по сумме людей не устраивает.

Вопрос:

1. Обязаны ли собственники в принципе оплачивать эту услугу (ведь, возможно кто=то напрямую заключает договор с организацией по транспортировке и утилизации строительного мусора)

2. Часть собственников вообще не делает и в ближайшее время не собирается делать ремонт (акты о вступлении /выходе из ремонта не подписываются) - как им быть с требование оплатить квитанцию?

3. Есть ли какие-либо нормативы по услуге вывоза и утилизации строительного мусора в МО?

3. В какой гос.орган можно обратиться, что бы проверить деятельность УК?

  • fd2a3701-8d7e-4a3c-a7ad-51610e7ebe7f
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Таким образом, расчет Вам должен был предоставляться не в фиксированной сумме, а в соответствии с занимаемой площадью.

Дольщик, получивший от застройщика помещение по акту приёма-передачи, считается потребителем коммунальных услуг. Следовательно, должен оплачивать текущий ремонт и содержание в соответствии со своей долей в праве общей собственности, начиная с момента подписания акта приема-передачи.

Следовательно, размер платы за текущий ремонт и содержание (в состав которого входит ТБО) рассчитывается по тарифам для населения, установленным Администрацией города при проведении конкурса по отбору управляющей организации.

Проверку указанной деятельности осуществляет Комитет Государственного жилищного надзора, в адрес которого нужно обращаться с соответствующей жалобой.