Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Какова законность выставления счета УК за вывоз строительного мусора?

Новостройки (без отделки) в МО вблизи г. Видное

Договор с УК не подписан, но по факту с момента сдачи дома он обслуживается УК (как указано в договоре - до момента общего собрания собственников и выбора УК собственниками). При этом, в договоре на обслуживание УК нет графы - что они организуют вывоз строительного мусора (только ТБО).

УК выставляет обезличенные квитанции на вывоз строительного мусора с фиксированной суммой для всех собственников (а площадь квартир находится в диапазоне от 18 кв.м. до 73 кв.м.).

УК не предоставляет собственникам договор с организацией, занимающейся транспортировкой и утилизацией строительного мусора для ознакомления.

УК не предоставляет утвержденные расценки за услугу и схему расчета собственникам для ознакомления.

Собственники не против платить - но уравниловка по сумме людей не устраивает.

Вопрос:

1. Обязаны ли собственники в принципе оплачивать эту услугу (ведь, возможно кто=то напрямую заключает договор с организацией по транспортировке и утилизации строительного мусора)

2. Часть собственников вообще не делает и в ближайшее время не собирается делать ремонт (акты о вступлении /выходе из ремонта не подписываются) - как им быть с требование оплатить квитанцию?

3. Есть ли какие-либо нормативы по услуге вывоза и утилизации строительного мусора в МО?

3. В какой гос.орган можно обратиться, что бы проверить деятельность УК?

fd2a3701-8d7e-4a3c-a7ad-5161fd2a3701-8d7e-4a3c-a7ad-51610e7ebe7f.jpg0e7ebe7f.jpg
27 Декабря 2017, 09:36, вопрос №1857668
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 467ответов
    • 166отзывов

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

    ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме 

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

    ​Таким образом, расчет Вам должен был предоставляться не в фиксированной сумме, а в соответствии с занимаемой площадью. 

    Дольщик, получивший от застройщика помещение по акту приёма-передачи, считается потребителем коммунальных услуг. Следовательно, должен оплачивать текущий ремонт и содержание в соответствии со своей долей в праве общей собственности, начиная с момента подписания акта приема-передачи. 

    Следовательно, размер платы за текущий ремонт и содержание (в состав которого входит ТБО) рассчитывается по тарифам для населения, установленным Администрацией города при проведении конкурса по отбору управляющей организации.  

    Проверку указанной деятельности осуществляет Комитет Государственного жилищного надзора, в адрес которого нужно обращаться с соответствующей жалобой. 

    28 Декабря 2017, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.