Как вступить в наследство, будучи наследником 2-ой очереди?

В 2-ух комнатной квартире 1/2 доли принадлежит моей сестре. Доля приобреталась до вступления ее в брак. Имеет ли право ее муж унаследовать полностью ее долю? Какую часть ее доли могу унаследовать я как родной брат?

, Максим, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

 Доля в жилом помещении, приобретенная до брака, являлась личной собственностью вашей сестр. Претендовать на данное имущество могут наследники первой очереди-супруг, родители, дети в равных долях. Вы — наследник второй очереди и могли бы наследовать, только при отсутствии наследников первой очереди.

Ст 1142 гк РФНаследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.