Должна ли я платить за соседей по коммунальной квартире?

Здравствуйте! У нас комуналка. В которой мы не живем.но там живут 3 наших соседей, то есть они пользуются водой,электричеством и тд.должны ли мы из-за них платить полную сумму кварплаты?и как доказать жкх,что нас даже там не бывает,если соседи говорят,что мы туда приходим,хотя это вранье,и не ставят подписи о подтверждении того,что мы там не бываем (не живем)???

Спасибо заранее

, Леля, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! У нас комуналка. В которой мы не живем.но там живут 3 наших соседей, то есть они пользуются водой, электричеством и тд.должны ли мы из-за них платить полную сумму кварплаты? и как доказать жкх, что нас даже там не бывает, если соседи говорят, что мы туда приходим, хотя это вранье, и не ставят подписи о подтверждении того, что мы там не бываем (не живем)???

Леля

Добрый день! При временном отсутствии. На Вас будет лежать обязанность платы за содержание жилья и отопление, поскольку это услуги направленные на сохранение жильного фонда и поддержание его в надлежащем состоянии. Если стоят счётчики воды и отопления и элект-ва – то соответственно плата будет по ним. За остальные услуги к примеру – вывоз ТБО, уборка подъезда и.т.д. на Вас распространяться не должна – но для этого необходимо подать письменное заявление в управляющую компанию. В данном случае рекомендую Вам следующее: Первое. Подать письменное заявление по почте с уведомлением о доставке, в адрес управляющей домом организации, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию когда и куда временно выехали с приложением копий всех подтверждающих этот факт документов (справка из управляющей организации или ЖКХ по месту временной регистрации о том, что Вы там временно зарегистрированы и производите оплату за коммунальные услуги и содержание жилья, или командировочное удостоверение и.т.д.),

Добрый день! Будут вопросы, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу», для более подробной консультации...