Как мне разрешить вопрос с наследством, если умер отец?

Добрый день, ситуация такова:

13 Июля у меня умер отец ушедший из семьи еще в моем детстве, встал вопрос о наследстве

Распределяемое имущество:

1) Квартира в Московской области

2) Квартира в Украине где жила его мать (Мне приходится бабушкой)

3) Машина в кредит, состояние кредита неизвестно

4) Скорее всего что-то еще, но не из разряда недвижимости. точной информации нет

Среди наследников первой линии:

Я, Моя бабушка (его мать), его жена, ребенок от нее, и его отец

Изначальная идея заключалась в том чтобы каждый остался в своей квартире, т.е. бабушка в своей в Украине, жена с ребенком в России, где они и жили

Жена и бабушка известили нас о готовности взять все на себя, в этом мы им дали добро.

Сейчас прошло уже 5,5 месяцев, и только недавно стало известно (По словам жены) что из документов еще ничего не готово, даже не произведена оценка имущества

До этого утверждалось что все документы уже есть

Срок подачи на наследство истекает 13 января.

Ситуация также осложняется тем что 1-8 числа - выходной

Вопрос как лучше поступить в данной ситуации, Пока что мы остановились на том что запросили провести оценку и на том что стоит написать бумагу о продлении срока во внесудебном порядке, но есть подозрения что затянут процесс был специально и что с этим тоже может быть не так просто.

, Никита,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита. 1. Осталось неизвестным самое главное — наследство вами принято или нет? 2. При чем тут внесудебный или судебный порядок и какое отношение имеет к сказанному продление срока (неизвестно чего)? 3. Конкретизируйте вопрос. В противном случае неизвестно, что вы хотите знать, и какой помощи ожидаете.

Никита
Клиент

наследство вами принято или нет

Что подразумевается под этим?

Срок подачи заявления на наследство

наследство вами принято или нет

Что подразумевается под этим?

Только одно: подано заявление нотариусу о принятии наследства, или нет.

Срок подачи заявления на наследство

Шесть месяцев со дня открытия наследства.

Александр Куликов
Адвокат

  Наследник должен выразить свою волю в отношении наследства  в такой ситуации письменным обращением к нотариусу

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

   Поэтому Вас и спрашивают, подали ли Вы нотариусу заявление о праве на наследство (то есть принято ли наследство)...

  Вам в заявлении о праве на наследство достаточно указать, что Вы являетесь наследником первой очереди и просите оформить Ваше право на наследство. Перечислять все наследство не обязательно, нотариус это выяснит в ходе оформления наследственного дела

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Никита! Здесь нужно не путать срок установленный законом для принятия наследства и выдачи свидетельств о праве на наследство. Срок для подачи  заявления нотариусу о принятии наследства составляет 6 месяцев. Если наследники это сделали, то срок соответственно не пропущен. А что касается оформления документов, то это бывает при определенных сложностях и до года, а может быть и больше. Срок здесь не установлен. Главное заявление нотариусу во время подайте. Ваша фраза «Жена и бабушка известили нас о готовности взять все на себя, в этом мы им дали добро», это что означает? Вы сами лично подавали заявление о принятии наследства? Если нет, то как раз этот срок может быть Вами пропущен, и в случае оформления «женой и бабушкой» наследства после смерти Вашего отца, имущество буде оформлено на них, а если существует просто устная договоренность между Вами, то это не гарантирует того, что имущество после оформления наследственных прав перепишут на Вас, и в судебном порядке будет сложно, что либо доказать.

Никита
Клиент

Подскажите пожалуйста - необходимо ли нам перечислять на что именно мы подаем?

Или же достаточно просто подать заявку о вступлении.

Вопрос стоит ребром т.к. у нас отсутствует список всего что числится в наследстве и не факт что есть возможность этот список получить.

Никита, прежде всего нужно подать заявление о принятии наследства, всё остальное позже. Если у Вас нет возможности попасть на приём именно к тому нотариусу который ведет наследственное дело, обратитесь к любому другому нотариусу, и скажите что необходимо засвидетельствовать вашу подпись на заявлении о принятии наследства после смерти отца, и сразу же почтой (заказным, с уведомлением и описью вложения) направьте тому нотариусу который ведет наследственное дело. это будет свидетельствовать о совершении Вами необходимых действий по принятию наследства. (Об этом Вам также написал выше Адвокат Куликов Александр с ссылкой на статьи). Что касается розыска самого наследства, нотариусу конечно нужно указать где и какое имущество будет наследоваться. Если это вклады на счетах в банке или предположение что они были у наследодателя, то сообщите об этом нотариусу, и он сделает запрос в банк (поскольку Вам эти сведения не предоставят). Что касается недвижимого и движимого имущества (машина, квартира и может что-то ещё), нотариус выдаст Вам перечень необходимых документов которые необходимо будет собрать, и когда Вы начнете все эти документы подготавливать, тогда и выяснится какое имущество было в собственности отца. Так закажите справку о наличии в собственности недвижимого имущества в Росреестре (например по всей России), в ответе росреестра получите ответы на все свои вопросы, а именно что из недвижимого имущества принадлежало отцу. Тоже самое с машиной, только запрос в ГИБДД, из ответа узнаете числился ли на отце автомобиль или нет, и выяснится кредитная ли машина или нет. Если что-то не сможете заказать сами, поговорите  нотариусом, и она (он) сделает все необходимые запросы. Но ещё один момент, все кого Вы перечислили являются наследниками первой очереди по закону, но нотариус делает ещё в обязательном порядке запрос в нотариальную палату на наличие (или отсутствие) завещания от наследодателя. И если выяснится, что завещание есть (а такое бывает), то наследство будут принимать наследники по завещанию. Но здесь снова возвращается к тому с чего начинали, с подачи заявления нотариусу о принятии наследства после смерти отца (и именно поэтому, специалист (Эксперт) Татьяна Гусева, Вам написала: «Осталось неизвестным самое главное — наследство вами принято или нет?», поскольку главным является именно этот факт) и только потом выяснится всё остальное, Надеюсь, что смогла Вам помочь, и теперь вы понимаете что нужно делать, и с чего начинать. И ещё, в вашем случае, я бы Вам рекомендовала обратиться к специалисту (юристу) который представил бы Ваши интересы по принятию наследства, и который оперативно предпринял бы все меры для принятия в установленный срок наследства, поскольку в вашем случае время упускать нельзя.