Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нахождение на больничном

1)Нахожусь на больничном.Была на работе и мне сказали,что видели меня,что я на машине таксовала,подрабатывала.Могут ли лишить меня больничного или уволить?

2)На больничном нахожусь с 28 мая по сей день.Работодатель заявил,что по прохождении 4-х месяцев может меня уволить.

Знаю,что оба факта не правомерны по отношению ко мне.Какими статьями руководствоваться,доказывая свою правоту и их неправомерность???Ответте на мою почту.

28 Сентября 2012, 00:03, вопрос №18575 Карина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    При рассмотрении судами общей юрисдикции споров, связанных с незаконным увольнением работников и о восстановлении их на работе, зачастую возникают вопросы, не урегулированные действующим законодательством.Так, по общему правилу, предусмотренному статьей 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.Соответственно при наличии сведений у работодателя о том, что работник находится на больничном, он не вправе по своей инициативе уволить такого работника.

    Никаких четырех месяцев нет. Исчерпывающий перечень увольнения указан в ст. 81 ТК

    Лучшая благодарность Ваш отзыв. Если что-то не ясно обращайтесь.
    E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

    28 Сентября 2012, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats