Как лучше передать право на владение долей квартиры?

Нам хотелось бы продать квартиру, но ею владеют несколько человек, мы хотим передать все права на квартиру одному из нас и чтобы он потом пользовался или продал её по своему усмотрению. Нам лучше написать доверенность на этого человека или дарственную, или вообще отказ от доли?

, Аноним, г. Петрозаводск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Отказаться\ от доли невозможно, законом не предусмотрено. Доверенность вам тоже не поможет. Следует заключить в данном случае договор дарения долей. Сделка оформляется в нотариальной конторе, поскольку предметом договора являются доли в првае собственности на квартиру. Действующее законодательство устанавливает обязательный нотариальный порядок в данном случае. После подписания договора у нотариуса  обратитесь в росреестре

Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку квартира находится в долевой собственности, то все собственники с учетом своего желания распорядиться квартирой, вправе оформить на кого-либо доверенность — на право оформления договора купли-продажи.

  Эта доверенность, как и сама сделка купли-продажи, должна быть оформлена через нотариуса (в настоящее время все сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному оформлению).

  Избранное всеми вами доверенное лицо на основании доверенности сможет оформить сделку и зарегистрировать её в Росреестре